В Чечне прекратился набор добровольцев для войны с Украиной, и это может оказаться плохой новостью

В Чечне прекратился набор добровольцев для войны с Украиной, и это может оказаться плохой новостью

Активную рекламу чеченского подразделения практически моментально свернули, аргументируя тем, что желающих и так больше, чем нужно. Такой резкий разворот дополняют другие новости, придавая этой тревожный оттенок.

Еще несколько дней назад со всех сторон чеченцев со всех сторон бомбили рекламой с обещанием денег и вкусной еды. И вдруг на канале добровольцев появилось сообщение о том, что набор временно прекращен — вроде бы в связи с наплывом желающих. Обещают через неделю восстановить.

Разные эксперты предполагают, что на самом деле закончился кэш на выплаты или в Москве кто-то задумался о последствиях такой вербовки — ведь Кадыров метит на неофициального лидера провоенной партии, а условно антивоенные деятели в Кремле опасаются такой мощи, которая в случае опричнины может быть применена против них.

Однако и без того подозрительной новости добавляет подозрительности информация о том, что начались повторные похищения уже исчезавших в Чечне людей. По информации телеграмм-канала 1ADAT, их заставляют подписывать контракты под угрозой фабрикования уголовного дела и отправляют пушечным мясом на утилизацию в Украине.

Интерпретировать это можно по-разному, но выглядит так, что у Кадырова заканчиваются добровольцы. Это делает невозможным развитие хоть каких-то военных формирований. Поэтому пока этот процесс был спущен на тормозах, а армия временно изменила свою роль из источника независимости Рамзана на способ раз и навсегда избавиться от политически неблагонадежных.

Корреспондент

Добавить комментарий