Уроженцы Чечни пожаловались «чеченскому омбудсмену» на условия в тюрьме Димитрова, однако он не увидел религиозной дискриминации

Уроженцы Чечни пожаловались «чеченскому омбудсмену» на условия в тюрьме Димитрова, однако он не увидел религиозной дискриминации

Так называемый Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев посетил тюрьму в Димитровграде, где заключенные объявляли голодовку. По его словам, чеченцы, отбывающие там наказание, не жаловались на религиозную дискриминацию, но озвучили жалобы на строгие правила, слабое медобслуживание и ограничения на свидания.

Об этом рассказывает «Кавказский узел».

История началась с того, что, по данным правозащитного проекта Gulagu.net, 13 апреля в тюрьме Димитровграда были избиты заключенные, преимущественно выходцы из Чечни и Ингушетии. Более ста человек объявили голодовку. Но 3 мая родные осужденных и правозащитники сообщили, что заключенные прекратили протестную акцию, отчаявшись добиться результатов таким образом. Правозащитники документируют жалобы и готовят обращение в надзорные органы по факту дискриминации по религиозному признаку, рассказали в Комитете «Гражданское содействие».

Так называемый омбудсмен Чечни Мансур Солтаев 19 апреля на встрече с родственниками заключенных подтвердил, что конфликт в колонии был, но говорить о конфликте на межнациональной и межконфессиональной почве оснований нет. Также, по его словам, подтвердилось, что заключенные «вскрылись». «Почему это сделали – другой вопрос <…> Родственники не знают реально, что там было», – сказал он на встрече, добавив, что правовая оценка события будет дана в ближайшее время.

Чтобы проверить информацию о дискриминации осужденных уроженцев республики, чеченский омбудсмен встретился с руководством УФСИН, исправительного учреждения, областным уполномоченным и посетил самую Димитровградскую тюрьму Ульяновской области, сообщила ЧГТРК «Грозный».

Солтаеву предоставили все материалы камер видеонаблюдения, также он проверил условия содержания заключенных из Чечни. «Осмотр показал, что в учреждении созданы приемлемые условия для отправления религиозных обрядов, в частности, в камерах заключенные могут читать Коран, имеются молельные коврики. Также со слов самих осужденных, им свободно разрешается держать пост и исповедать свою религию», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте телекомпании

Участники голодовки и заключенные, которые нанесли себе травмы, жаловались «на строгие правила тюремного распорядка, слабое медицинское обслуживание, нарушение приема передач заключенному и ограничение на свидание с родственниками». Солтаев же уверяет, что притеснения на религиозной почве не усматривается. «Коран никто не рвал, что подтверждено, в частности, самыми осужденными», – отмечается в публикации. Уполномоченный призвал уроженцев Чечни «строго соблюдать установленные законом нормы поведения в тюрьме» и заключил, что осужденных чеченцев «использовали провокаторы для создания широкого общественного резонанса», отмечено на сайте телекомпании.

С руководством тюрьмы «достигнута договоренность о постоянном контроле личной безопасности осужденных, а также законности применения мер дисциплинарного воздействия», а «между руководством тюрьмы и заключенными достигнуто взаимопонимание», отмечается в публикации.

Следует отметить, что отчеты омбудсмена Чечни давно вызывают скепсис у пользователей соцсетей.

Тем временем 22 апреля в своем Telegram-канале проект Gulagu.net сообщил версию правозащитников, согласно которой в тюрьму приезжали сотрудники силовой структуры и «оказывали психологическое давление и шантажировали заключённых с целью принуждения к сокрытию факта порчи Корана и религиозной литературы мусульман».

Корреспондент

Добавить комментарий