Уральские мари

На Урале проживает до 180 тыс. мари — когда московиты захватили марийские территории, то мари начали уходить как можно дальше из родной земли. Убежище нашли на Урале, преимущественно в Башкортостане.

Цивилизация, которую московиты принесли мари, заключалась в следующем: часть марийских городов и сёл была сожжена, десятки тысяч марийцев были убиты, десятки тысяч проданы в рабство, а остальных начали ассимилировать или изгонять в отдаленные районы. Московиты запретили мари жить в городах и даже останавливаться там на ночлег.

Это была обычная имперская практика:

·         во-первых, города позволяли народам совершать более быстрое экономическое развитее — тогда бы мари могли стать богаче и сильнее Московии;

·         во-вторых, в городах проще и быстрее собрать новое войско, чем собирать по отдалённым сёлам;

·         в-третьих, когда народ в городах — ему проще создать свои школы, проще развивать свою науку.

Поэтому почти все захватываемые Москвой народы изгонялись в сельскую местность.

Теперь вы понимаете, почему у рашистов всегда такое неуважение и презрение к жителям сёл?

Помимо прочего, Кремль начал насильственную христианизацию. Московиты, сами до конца не являясь христианами, навязывали мари искаженный вариант христианства, в котором царь был выше Бога. Некрещённым поднимали налоги втрое, а крещёных от них освобождали. Поэтому мари перешли в новую веру, но только на словах. На деле же продолжали и продолжают молиться в священных рощах, хотя Москва постепенно их вырубает.

На сегодняшний день почти 2/3 мари Башкортостана до сих пор живут в сёлах. В основном, на севере и западе: в Бирском, Краснокамском, Калтасинском и Мишкинском районах. На западе мари расселены в 25 селах, общее население которых составляет 5 тыс. Для сравнения: во всей Оренбургской области насчитывают около 1,5 тыс. мари.

Более 35 % мари республики проживают в городской местности. Больше всего в Нефтекамске (12,2 тыс.), Уфе (9,6 тыс.), Бирске (4,3 тыс.). 

Корреспондент

Добавить комментарий