«Урал» переедет в Казахстан, чтобы спастись от санкций

«Урал» переедет в Казахстан, чтобы спастись от санкций

Компания Ural Motorcycles, занимающаяся выпуском тяжелых мотоциклов с люлькой, переносит производство из России в Казахстан.

Об этом в видеоролике, опубликованном на официальном YouTube-канале фирмы, рассказал генеральный директор Ural Motorcycles Илья Хаит. Он не скрывает, что переезд связан с нехваткой ряда подпадающих под санкции комплектующих, а также с запретом на импорт техники из России.

Новая сборная площадка Ural Motorcycles организована в казахстанском Петропавловске, расположенном в 600 км от Ирбита (Свердловская область), где технику выпускали раньше.

Компания будет вынуждена нанять новых сотрудников в Петропавловске – вот куда «перебазируются» доходы и рабочие места. При этом основной руководящий состав переедет из России в Казахстан (и правильно: не делить же с согражданами бремя жизни в условиях экономической изоляции). Впрочем, российское производство — Ирбитский мотоциклетный завод — продолжит работу, значительно уменьшив объем: там будут изготавливать рамы и элементы корпуса для мотоциклов.

Ural Motorcycles является единственной в мире компанией, занимающейся серийным выпуском тяжелых внедорожных мотоциклов с люлькой. «Урал» – советский и российский тяжелый мотоцикл, чаще всего эксплуатирующийся с коляской. Выпускаются модели мотоцикла как с приводом на колесо коляски, так и без него. Привод колеса коляски отключается.

Хаит ожидает, что продажи в 2022 году существенно снизятся. Основным рынком сбыта Ural Motorcycles является «загнивающий Запад», особенно США – компания имеет несколько дилеров практически в каждом штате. Продаются мотоциклы Урал также в Канаде и Мексике — в этих странах открыты дилерские центры.

Корреспондент

Добавить комментарий