Ульяновский палач Сергей Балдин санкционировал пытки над заключенными мусульманами

Ульяновский палач Сергей Балдин санкционировал пытки над заключенными мусульманами

13 апреля в тюрьме Димитровграда Ульяновской области были избиты заключенные-мусульмане. Бойцы сводного отряда УФСИН в ходе обысков, проводимых во время священного для мусульман месяца Рамадана, уничтожили принадлежащие узникам экземпляры Священного Корана и молитвенные коврики, оскорбляли и унижали заключенных по отношению к их религии и национальности. Один из заключенных, Расанбек Бекмурзаев, после полученных травм и увечий был госпитализирован.

В знак протеста десятки заключенных порезали себе руки и животы, чтобы добиться документирования полученных травм и визитов надзирающего прокурора и общественно-наблюдательной комиссии. Их в этом поддержали и заключенные из других блоков, не мусульмане.

Более ста арестантов объявили голодовку. Но 3 мая родные осужденных и правозащитники сообщили, что заключенные прекратили протестную акцию, отчаявшись добиться результатов таким образом.

Как и следовало ожидать, никакие «правоохранительные органы России» никого из палачей не привлекли к ответственности. Русские лишь отправили в Ульяновскую область свою шестерку Мансура Солтаева по кличке «уполномоченный по правам человека в Чечне». Мансур посетил тюрьму в Димитровграде и сразу заявил, что по религиозным мотивам там никого не мучают.

Наши источники из числа работников системы УФСИН сообщали нам, что за пытками мусульман стоит начальник ульяновского УФСИН Сергей Балдин, который:

–  лично санкционировал как минимум три избиения заключенных в период с 1 по 11 апреля;

–  после попадания в СМИ информации об объявлении голодовки – распорядился шантажировать и запугать троих заключенных, на глазах которых ранее был разорван Священный Коран;

–  дал установку бойцам сводного отряда УФСИН на пытки ребят из Чечни и Ингушетии, которых Балдин посчитал «зачинщиками бунта». 

Надеемся, что мусульмане – как заключенные, так и те, кто на свободе – больше не будут себе резать животы. Для этого публикуем личные телефонные номера полковника Балдина: 790-584-256-81, 792-253-260-43.

Корреспондент

Добавить комментарий