«Украинская русофобия не имеет абсолютно никаких границ и пределов»: в Черниговской области снесли памятник чувашскому поэту-коммунисту Михаилу Сеспелю, что взволновало оккупационную власть в Чувашии

«Украинская русофобия не имеет абсолютно никаких границ и пределов»: в Черниговской области снесли памятник чувашскому поэту-коммунисту Михаилу Сеспелю, что взволновало оккупационную власть в Чувашии

Большой войной против Украины Кремль только подстегнул процессы как декоммунизации, так и деколонизации (демосковитизации, дерусификации, дероссиянизации — кто как называет) этой страны.

Украинские власти начали активно избавляться от чужеродных топонимов, названий и чужих памятников, а также имперской трактовки истории и правописания украинского языка, искусственно навязываемых оккупационными силами.

Поскольку как царская, так и советская власть пыталась искусственным путем создать «единое» культурное, социальное и экономическое пространство, то во всех частях империи должно быть все одинаково намешано — смесь десятков и сотен культур, языков, народов, которые бы собой вместе творили русский народ, а затем и советский. Чтобы даже немыслимо было все это разделять.

Таким образом, мы имеем ситуацию, при которой практически в каждой части постсоветского пространства можно обнаружить частичку любой из культур империи.

А поэтому под процесс деколонизации в Украине попадает и множество топонимов, памятников и даже литературных произведений, имеющих прямое или косвенное отношение ко всем республикам Идель-Урала.

С одной стороны — это удар по нашей национальной памяти и по нашим связям с Украиной, а с другой стороны — таким образом Украина избавляется от всего, что связывало её с империей, частью которой до сих пор являются наши республики.

Сейчас некоторые наместники Кремля в наших республиках (так называемые главы республик, хотя мы их себе не избирали) очень громко возмущаются такому «вандализму» и пытаются сделать вид, будто защищают нашу культуру и нашу честь. Которую они не защищают внутри самой империи, будучи при этом манкуртами и пособниками имперских оккупантов.

Продвигать наши культуры необходимо, но не таким путём. Мы должны сделать все, чтобы украинцы сами хотели соприкасаться с нашей культурой, а не уговаривать их жить так, как распорядилась кремлевская империя.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Марат Губаев Опубликовано23:55 - 14.10.2022

Но если чуваш приедет в Украину убивать украинцев, то это ни разу не украинофобия…

«После образования Чувашской автономной области в 1920 году его [Сеспеля], работника Чувашского обкома РКСМ, избирают председателем ревтрибунала Чувашской автономной области. Стал, таким образом, первым «главным прокурором» этого национально-территориального образования.» (ц) вики

У нас в литературном пантеоне своих комуняк хватает, пусть чуваши со своими сами разбираются.

PS

В тему:
В Харькове снесли памятник Александру Невскому — это уже совсем зря, поскольку в Новгороде московиты устроил такой же геноцид, как сейчас в Украине и по таким же причинам. И Александр Невский, естественно, к московитам никакого отношения не имеет.

Добавить комментарий