Украина повышает ставки: Верховная Рада официально завила о праве порабощенных Москвой народов на самоопределение

Украина повышает ставки: Верховная Рада официально завила о праве порабощенных Москвой народов на самоопределение

Парламент Украины сегодня принял постановление «О поддержке права на самоопределение народов Российской Федерации».

Документ, авторами которого выступили 14 народных депутатов из разных парламентских фракций и групп, получил убедительную поддержку в стенах парламента: 298 голосов из 226 необходимых.

В постановлении говорится о том, что «Россия осуществляет геноцид порабощенных народов», в частности, используя для этого мобилизацию.

Также Украина призвала международное сообщество оказывать давление на Россию с целью прекращения репрессий в отношении лидеров и участников национально-освободительных движений народов РФ. Киев просит ООН, Европарламент и НАТО оказывать содействие порабощенным народам в реализации их права на самоопределение.

Напомним, что в 2019 году Верховная Рада Украины одобрила проект постановления №10125 об обращении парламента к международному сообществу по новым санкциям против РФ из-за нарушений прав коренных народов в Российской Федерации. Тогда в документе использовался термин «коренные народы РФ». Очевидно, что теперь Киев официально будет называть чеченцев, ингушей, кумыков, татар, башкир, калмыков, бурят, эрзян и другие народы, демонстрирующие стремление к независимости, порабощенными народами.

Наши источники в МИД Украины сообщают, что украинских парламентариев вдохновили на принятие постановления два события:

а) эрзянский национальный съезд, прошедший днями в Эстонии;

б) протесты кумыков в Дагестане.

Кумыкский вопрос находится под пристальным вниманием украинских политиков и дипломатов из-за неожиданного всплеска протестных настроений на Севере Кумыкии.

Корреспондент

Добавить комментарий