Украина не видит проблемы в депортации татарского националиста

Украина не видит проблемы в депортации татарского националиста

Государственное бюро расследований Украины отреагировало на обращение «Свободного Идель-Урала» по поводу насильственного выдворения из Украины сотрудниками Управления Службы безопасности Украины во Львовской области татарского националиста Ильшата Шарафуллина.

Центральный правоохранительный орган Украины сообщил, что обращение не является заявлением об уголовном правонарушении, поскольку изложенные в нем сведения не содержат обстоятельств, указывающих на признаки состава преступления. В связи с чем, по мнению Государственного бюро расследований Украины, отсутствуют основания для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований.

«Ответ ГБР более чем странный. Во-первых, заявление о правомерности действий Управления Службы безопасности Украины во Львовской области проверяло Львовское территориальное управление Государственного бюро расследований Украины. То есть проверяли земляки. Во-вторых, ответ пришел с огромной задержкой, в нарушение сроков, определенных законодательством. В-третьих, официальное письмо, на бланке ГБР, не имеет ни выходящего номера, ни даты отправки. Не понятно, как следователь Юрий Ривак подписал такое письмо. В-четвертых, ответ содержит много пустой лирики, но ни слова о том, какие действия с целью проверки изложенных в обращении фактов были предприняты. В-пятых, так и не понятно, какие претензии у СБУ были к Ильшату. Если его уличили в работе на Россию – почему его не арестовали и не судили? Почему татарского националиста, который бежал в Украину, спасаясь от репрессий, насильно депортируют в Молдову?» – прокомментировали письмо ГБР в пресс-службе «Свободного Идель-Урала».

Ильшат Шарафуллин из города Яр Чаллы, Республика Татарстан. Ему 47 лет. В 2020 году он нелегально пересек границу с Украиной и запросил политическое убежище. Полтора года жил в Сумах и ждал решения по своему статусу. Позднее переехал в Одессу.

26 февраля 2022 года, через два дня после вторжения ВС РФ в Украину, он прибыл в Киев и вступил в ряды Территориальной обороны Вооруженных сил Украины, желая принять участие в боях против русских.

Последние недели Ильшат пытался оформиться на контракт в ВСУ, жил у одного из наших соратников в Киеве. В пятницу 2 сентября он перестал выходить на связь, а вечером во вторник 6 сентября прислал сообщение, в котором указал, что был задержан СБУ и вывезен на границу с Молдовой, где его пытаются депортировать, однако молдавские пограничники отказались впускать его в Молдову.

7 сентября, около 2.00 ночи, Служба безопасности Украины после 4 дней удержания в неволе депортировала Ильшата Шарафуллина. В настоящее время он находится на территории Молдовы.

Корреспондент

Добавить комментарий