Украина депортирует беженца из Татарстана, который просил предоставить политическое убежище

Украина депортирует беженца из Татарстана, который просил предоставить политическое убежище

«Свободному Идель-Уралу» стало известно о том, что Служба Безопасности Украины 6 сентября депортирует в Молдову татарского националиста Ильшата Шарафуллина, который публично выступает за выход Татарстана из состава РФ.

Шарафуллин из города Яр Чаллы, Республика Татарстан. Ему 47 лет. В 2020 году он нелегально пересек границу с Украиной и попросил политическое убежище. Полтора года жил в Сумах и ждал решения по своему статусу. Позднее переехал в Одессу.

26 февраля, через два дня после вторжения России в Украину, он прибыл в Киев и вступил в ряды Территориальной обороны Вооруженных Сил Украины, желая принять участие в боях против русских.

Последние недели Ильшат пытался оформиться на контракт в ВСУ, жил у одного из наших соратников в Киеве. В пятницу 2 сентября он перестал выходить на связь, а во вторник вечером прислал сообщение, что был задержан СБУ и вывезен на границу с Молдовой, где его попытались депортировать, однако молдавские пограничники отказались впускать его в Молдову. Сейчас Ильшат на нейтральной полосе, не знает в каком пункте пропуска находиться. Его не пропускает к себе Молдова, и не забирает назад Украина.

Депортация Ильшата Шарафуллина неминуемо обернется его выдачей ФСБ РФ уже молдавским правоохранителями. Это понимает СБУ, поэтому не стало передавать татарского националиста напрямую ФСБ. Что ждёт в РФ человека, открыто выступающего за независимость Татарстана и вступившего в Территориальную оборону Вооруженных Сил Украины – наверное понятно всем.

В 21:00 Ильшат сообщаил, что он на пункте пересечения границы Мамалига Черновицкой области Украины. Его задержало Львовское управление СБУ и силой пытается выдворить на территорию Молдовы.

Корреспондент

Добавить комментарий