Уфимские мародёры

Уфимские мародёры

На оккупированной территории Украины находится более тысячи украинских компаний, захваченных гражданами РФ. 

Разумеется, большую часть из них уже присвоили русскомирные мародёры, но, чтобы избежать международных санкций, только у 260 из 1150 компаний указан российский собственник. Все остальные зарегистрированы в юридическом поле Украины, так как были созданы до захвата этих территорий российскими войсками.

До оккупации три десятка предприятий Бердянска принадлежали украинскому депутату Александру Пономарёву. В марте прошлого года рашисты взяли его в плен и пытали, требуя, чтобы предприниматель организовал работу своих заводов на российские нужды, а уже осенью его предприятия «перешли» под управление оккупантов. Занятно, что сами оккупанты так и пишут «перешли под внешнее управление» — это та самая фраза, которой путинские пропагандисты регулярно пугают, что мол «Украина перешла под внешнее управление Запада». Самого Пономарёва обвинили в пособничестве ВСУ, чтобы «оправдать» захват его предприятий, в частности крупнейших в городе «Азмол», «Агринолом» и «Бердянские жатки».

Среди новых управляющих «Бердянских жаток» замечен Руслан Галиев из Уфы, который является владельцем магазина сельхозтехники у себя дома. Охранники «Бердянских жаток» были расстреляны ещё 28 февраля 2022 года: один убит сразу, а второй попал в реанимацию с огнестрельными ранениями.

Сначала орки пытались наладить производство технических масел для своей техники на базе отжатых предприятий, однако не справились из-за недостатка технического персонала.

В итоге переориентировали крупнейший завод сельхозтехники Бердянска «Бердянские жатки» под выпуск противотанковых ежей и буржуек для рашистской армии.

Корреспондент

Добавить комментарий