Уфа без «Z»: писатель из Башкортостана придумал новую форму антивоенного протеста

Уфа без «Z»: писатель из Башкортостана придумал новую форму антивоенного протеста

Уроженец Уфы, писатель Игорь Савельев призвал противников войны с Украиной бороться с символами агрессии новым и относительно безопасным способом. В Фейсбуке писатель объявил о запуске проекта «Город без Z». Присоединиться могут все желающие.

«Власти придумали тысячу способов наказать за любое антивоенное высказывание. Мы придумали 1001-й способ выступить против для тех, кто не готов к штрафам и репрессиям. Это близко к «итальянской забастовке», когда гражданин не делает ничего, что выходило бы за рамки правового поля», – говорит Савельев.

Метод прост: на повесившее Z предприятие собирается досье самых различных нарушений – от экологических до трудовых. Активные граждане бомбят инспекции и надзоры обращениями по этим фактам, используя готовые кейсы и шаблоны. Проверки, которые власти вынуждены проводить, максимально усложняют работу этих предприятий.

На предприятие, повесившее Z, собирается досье нарушений – от экологических до трудовых. Активные граждане бомбардируют инспекции и надзоры обращениями по этим фактам, используя готовые кейсы и шаблоны. Проверки, которые власти вынуждены проводить, максимально осложняют работу этих предприятий.

«Это и наказание (пока нет других законных методов), и урок для других начальников: вешать Z – себе дороже. Каждое из конкретных обращений не связано с Z-тематикой, что выводит гражданина из-под удара «дискредитации ВС». Матрица ломается. В каждом городе – силами тех, кто не смирился», – отмечает писатель.

Первым кейсом стал Центр управления регионом (ЦУР) в Уфе.

В мае 2022 года на фасаде ЦУРа смонтировали «гигантскую букву Z, которая в темное время суток ярко видна за десятки километров на прибрежном холме» (газета «Республика Башкортостан», 02.05.2022). «Сейчас, когда наши парни защищают нашу страну и мы противостоим самому настоящему фашизму, мы решили, чтобы, въезжая в столицу Башкортостана, все видели – мы с Россией, мы с Президентом! И мы говорим: «Работайте, братья!» – написал кремлевский смотрящий за регионом Радий Хабиров.

Активисты составили перечень нарушений, связанных с работой ЦУР, и обратились в органы надзора и другие профильные организации.

«Ставка на горизонтальные связи и «творчество масс» безопаснее, чем создавать единую базу данных, сайт и всё, что может трактоваться как организованные действия (и под этим предлогом ликвидироваться). Если вы хотите делиться своими кейсами, используйте хэштег #городбезz. В карточках вы найдете пруфы и готовые тексты, по QR-кодам их можно скачать, чтобы не набирать», – предлагает Игорь Савельев.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Марат Губаев Опубликовано08:41 - 07.07.2022

Та вы шо! А как же СУВЕРЕНИТЕТ?
Бороться же можно только за СУВЕРЕНИТЕТ, приблизительно так:
вот будет СУВЕРЕНИТЕТ, тогда и не будет букв Z: только так и ни в коем случае не наоборот. О! Т.е. дайте нам власть, тогда мы и снимем буквы Z, возродим татарский язык и т.д. Поэтому бороться можно только за власть нас, любимых, то бишь за СУВЕРЕНИТЕТ, а всё остальное — «пустое сотрясане воздуха».
=======================конец=сарказма=======================
Я уже давно говорил, что использовать надо вообще всё чтобы сломать «вертикаль». В т.ч. топить за суверенитет, против Zвастики и т.д.

Поэтому, если рашисты сами говорят, что татарская латиница является чуть ли не основной угрозой их «вертикали», то имеет смысл топить против запрета латиницы, не так ли?

PS

Меня уже в лучших порохоботских традициях руZZкие либералы успели назвать «проплаченным троллем» за термин «рашисты». Я предлагаю использовать именно его, поскольку есть множество людей на РФ которые наверное идентифицируют себя, как «русских», но при этом поддерживают, хотя бы морально Украину; есть «русские» которые вообще воюют за Украину!

В то же время есть куча «татар», «бурят» и др., которые воюют против Украины.

Поэтому корректно будет говорить «рашисты», т.е. с нормальными людьми на РФ мы не воюем: мы воюем с рашистами.

PPS

C т.з. «гибридной» рашистской логики, они сейчас воюют с «сепаратистами», т.е. с регионом, который ушёл из-под их власти. С идеологической точки зрения, это от войны в Чечне никак не отличается. Единственное, что удерживает регионы РФ под властью рашистов — это страх террора, страх того, что будет как в Мариуполе или Грозном. Но и единственное, на чём держится власть рашистов — это страх, и мы видим, что рашисты не такие уж непобедимые, если их не бояться.

Добавить комментарий