Удобрение для империи: как в России принято относиться к культурному наследию захваченных народов

Удобрение для империи: как в России принято относиться к культурному наследию захваченных народов

«Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы», – известное высказывание известного государственного деятеля Российской империи Петра Столыпина. Идеологи России прекрасно понимали, что, если стереть историю определенного народа, из него можно будет лепить что угодно.

Ведь именно так поступал он и российское правительство с татарами, башкирами, кавказцами, крымскими татарами и другими захваченными Россией народами: как с «навозом». Для «удобрения» и роста Российской империи и его, как это сегодня называют, «государствообразующего» населения.

Об этом рассказывает страница аналитической информации «Алтын Мираҫ / Altyn Miras».

Уже задолго до Столыпина Россия целенаправленно уничтожала культурное наследие мусульманских народов. Вспомните приказ Петра Первого – «отбивать лица у половецких статуй и использовать оных как фундамент под новые постройки». Вот так обращались с культурным архитектурным наследием.

В Саратовской области есть посёлок Увек, находящийся на территории древнего города Увек. Так вот Увек, или Укек – средневековый город Золотой Орды, основанный в середине XIII века на берегу Волги. Сейчас на этом месте находится археологический памятник «Увекское городище».

Археологические раскопки Укека или Увекского городища впервые начались в самом начале XIX века. Раскопки организовал саратовский губернатор Ширинский-Шихматов, который сам принимал в них участие. Профессор Ф.В. Баллод называл Укек «Приволжскими Помпеями».

Начиная с Анны Иоановны (в 1730–1740 годах – императрица России из династии Романовых, племянница Петра Первого), на Увеке началось активное «освоение» ресурсов промышленниками и крестьянами. Разбирались по кирпичам города, медресе, мечети, крепости и из ордынского кирпича строились новые российские постройки. Ордынский кирпич ценился и назывался «мамаевским кирпичом».

«Апреля в 10 день 1631 г., в царствование Михаила Феодоровича, при воеводах Салтыкове и Житове, при дьяках Смывалове и Трофимовиче, застроена Астрахань каменной, князем Оболенским, Хохловым да дьяком Патрикеевым; велено кирпич брать на Ахтубе, и Ханскую мечеть и дом ханский сломать, чтобы было на построение довольно как белого камня, так и железа от Ахтубы».

Как видно из этой цитаты, целенаправленное уничтожение тюркского городского зодчества начал в XVII веке первый представитель династии Романовых – Михаил Федорович, который правил с 1613 г.

На фото – протокол заседания по передаче земли Увека промышленникам братьям Нобелям (да, те самые, которые имеют отношение к так называемой Нобелевской премии и нефтяной компании «БраНобель», основанной в 1879 г.), которые просили губернатора Столыпина о получении очередных земель в освоение для своих производств.

Світлина від Алтын Мираҫ / Altyn Miras.
Світлина від Алтын Мираҫ / Altyn Miras.

Европейцы и царская Россия к культурному археологическому наследию тюркского периода относилась как к обычным ресурсам, которые необходимо было разработать для промышленности.

Кроме выборки кирпича, промышленники ХІХ-ХХ вв. догадалась использовать кости при производстве удобрения селитры. Согласно работы Франца Баллода, Россия целенаправленно уничтожила не только архитектурное наследие городов Золотой Орды, но использовала даже кости людей и животных.

«В 1913 году здесь происходили хищнические раскопки, так как содержателем постоялого двора в Дубовке Артемьевым на широких началах была организована добыча костей для костемольного завода и кирпича из развалин древнего города для построек в посаде. В течение одного месяца с городища было вывезено до 16 тысяч пудов костей (это 262 тысяч килограммов), 92 воза кирпича, а также 100 пудов медного лома, 150 пудов железа, 11 пудов свинца. То же ранее, в 1911 и 1912 годах, было сделано крестьянами. В общем добыча достигала столь значительных размеров, что заметки о ней появились даже в столичных газетах», – 41 с. там же.

Это касается тюркского города Бельджамена. То есть было вывезено 262 тысяч килограммов человеческих костей. Если вес скелета взрослого человека составляет около 2,5 килограммов, получается, что промышленники вскрыли для переработки более 104 тысяч могил людей, живших здесь до прихода Российской империи.

Таково отношение России к захваченным ею народам, к их культурному наследию.

Корреспондент

Добавить комментарий