Удмуртия импортозамещается в никуда

Сегодня с утра жители Ижкара наблюдали привычную для украинцев картину — как горит ТЭЦ. Только вот, в отличие от Украины, никакого прилёта ракеты или ударного беспилотника в этот раз не было.

Вблизи Воткинского шоссе произошел пожар на ТЭЦ-2. Случились неполадки: загорелся трансформатор и масло в обваловании.

Причина: международные санкции, которые не позволяют Удмуртии закупать качественные детали и производить своевременный ремонт всех критических узлов ТЭЦ.

Чем дольше длятся санкции — тем всё чаще будут подобные случаи. Пока что энергетики пообещали, что электричество нигде не будет отключено. Но это пока. На данный момент ещё удается кое-как доставлять дешёвые и некачественные поделки из Китая. Но кроме того, что китайских запчастей для всех не хватает, так ещё и китайские производители, не желая попадать под санкции, постепенно отказываются от поставок в РФ.

Критическая масса изношенных и устаревших узлов и деталей будет только нарастать. Не лишь в сфере энергетики — во всех сферах жизни как Удмуртии, так и недоимперии в целом: от производства детских игрушек и продуктов питания до самолётов и кораблей.

И чем дальше, тем будет лишь хуже. Украину бомбят (в том числе и жители Удмуртии), но ей помогает весь мир восстановиться. А Удмуртии в составе империи никто не поможет.

Поэтому выход из состава РФ будут приветствовать даже те, кто раньше гордился, что у России «всё своё», пользуясь при этом всем зарубежным. Ведь такой выход будет означать, что Удмуртия перейдет из ХІХ века в ХХІ.

Корреспондент

Добавить комментарий