Учёная беседа

Учёная беседа

Идёт как-то автор по своему городку, а там, на перекрёстке, знакомые уважаемые мужчины стоят и какую-то серьёзную и важную тему обговаривают. И ещё видит он, что тут и земляк-татарин волжский, и сосед-башкорт, и один украинец приезжий. Тема очень значительная, интересная историческая тема! Прямо скажем — основополагающая на сегодняшний текущий момент. А вот назвать её так просто и не назовешь! Не потому, что не сформулируешь прямо, чего уж там, все запросто формулируют, но на письме как-то её обозначать, извините, неловко. В общем, о том месте человеческого тела, которое в народе «задницей» называют. Называют и по-другому, ну да ладно, это не про то сейчас…

Вот так, значит, идет разговор. Да что там разговор — диспут! О том, какой народ, как давно и чище её моет! Никто из выступающих отдать пальму первенства в этом деле не готов. Вот умный сосед-башкорт приводит такие аргументы, что, кажется, наповал сражают. Говорит, что был найден один древний документ на арабском языке, где говорилось, что славяне-русины (а это предки украинцев) бани не знали и умывались все из одного таза. А у нас парная баня с древних времён, и татарам нечего на первенство претендовать, а то они опять всё наше себе припишут! Что тут возразишь умному человеку? Ведь и документ назван достоверный, и авторство араба-путешественника учеными подтверждено. Выходит, так и есть — ходили славяне-русины с немытыми задницами.

Ни один патриот с таким утверждением согласиться не захочет. Потому расстроенный украинец сердито заявляет, что баня им и не нужна была, поскольку они и так ежедневно моются-умываются, и все части тела соблюдают в гигиенической чистоте с самых древних времён Киевской Руси и по сей день! Это у проклятых агрессоров-кацапов заведено мыться раз в неделю и хлестать себя по спине и ж… берёзовыми прутьями. Нам такое зачем? А слово «баня» по-украински значит «купол», а место для помывки называется «лазня».

Тут земляк-татарин услышал эти слова и ворвался в разговор с новой эксклюзивной аргументацией. Мы, говорит, мусульмане-тюрки, перед намазом обязательно омовение совершаем, у нас всё везде чисто и аккуратно, а ещё у нас бәдрәф и кумган, кто не верит, насколько всё аккуратно – пошли покажу. Все испугались и сказали, что нет, не надо, всему на слово верим, совсем не обязательно весь процесс наглядно демонстрировать. А ещё, говорит татарин, мы вас, украинцев, хоть и уважаем и в войне поддерживаем, но вы нашим мусульманским братьям кырымлы автономию не даёте, чтоб мы потом с ними Великий Туран возрождали. В обновленной тюрко-мусульманской империи все народы смогут свой бәдрәф и кумган иметь и быть чемпионами по чистоте задниц. А вы, украинцы, никогда им такого суверенного права обеспечить не сможете, вот так! А тем более разные там армяне и все христиане вообще. Даешь Великий Туран! А башкорты — это и есть переделанные татары, а если нет, то это мы им первые бәдрәф и кумган подарили.

Украинец обижаться стал. Говорит, у крымских татар и так, кроме россиян-имперцев, других врагов в Украине нету. Они нам, как братья, в общей стране — второй державообразующий народ. А вы тут претензии предъявляете всем — от башкортов и армян до украинцев и всех христиан вообще.

Автор послушал выступающих, взвесил свои доводы по теме чистоты задниц и хотел уже добавить пару интересных аргументов и увлекательных исторических экскурсов, но ему вдруг на память пришел немного скабрёзный анекдот:

— Мама, мы сегодня в школе мерялись писькам. И я выиграл, у меня самая большая!

— Молодец, сынок, правильно, так и должно быть! Ведь ты же директор!

Подумалось автору, что в таких спорах и соревнованиях выигрывает не тот, кто директор, а тот, кто первым из этого спора уйдет и не станет позориться. Стоит ли помещать во главу угла вопрос национальной личной гигиены при выборе цели и дороги для народа? Если сильно на таком зацикливаться, то можно упустить опыт некоторых этносов, ещё совсем недавно одевавшихся в шкуры животных, а сегодня успешно ведущих свою страну к прогрессу. 

Великая история и традиции — это очень хорошо, но не дай Бог на этом успокоиться. Прошлое, даже самое героическое, способно тешить самолюбие, но нашим детям и внукам этого будет мало.

Татары, очнитесь! Как бы не получилось, что казанских татар, как раньше кырымлы, а сегодня украинцев с оккупированных территорий, куда-то переселять начнут для укрепления московской власти. И найдутся те, кто готов будет ехать! Вот о чём говорить нужно.

Добавить комментарий