Учителя начали саботировать «Разговоры о важном», потому что не готовы делать это бесплатно

Учителя начали саботировать «Разговоры о важном», потому что не готовы делать это бесплатно

С 1 сентября во всех классах всех школ недоимперии еженедельно проводятся «Разговоры о важном» – официальное промывание мозгов. В учебном году планируется провести 34 таких «урока», причем не вместо традиционного классного часа, а в придачу. Но если за классные часы педагоги получают деньги, то «разговоры о важном» должны проводиться на голом энтузиазме. Они не будут оплачиваться, рассказали «Верстке» возмущенные этим фактом учителя.

«Руководство говорит, что „Разговоры о важном“ — это ещё один классный час, — рассказала „Вёрстке“ учительница истории и обществознания из Кировской области Татьяна (имя изменено по её просьбе). — Но дополнительная плата за него не положена, потому что классные руководители и так получают президентские пять тысяч рублей. Очень несправедливая ситуация, учитывая, что эти классные часы стоят первым уроком в понедельник».

Директор одной из школ в Чебоксарах сообщил педагогам, что «Разговоры о важном» не будут оплачиваться, «потому что это внеурочная деятельность».

«Во внеурочную деятельность входит дополнительная работа с детьми вне школы: посещение музеев, кружков, — говорит преподаватель русского языка и литературы Ирина (имя изменено по её просьбе). — За это платят учителям дополнительного образования. Получается, что „Разговоры о важном“ должны тоже оплачиваться. Или мы чего-то не понимаем».

Труд учителей оплачивается в зависимости от стажа и категории. Академический час воспитательной работы Ирины оценивается в 90 рублей. Это значит, что за 34 занятия она могла бы получить более трёх тысяч рублей, что тоже важно для её скромного бюджета.

По данным Росстата, средняя зарплата учителя за январь — июнь 2022 года составила 57 тысяч рублей. В зависимости от региона она колеблется от 26 тысяч (в Чеченской Республике) и 30 тысяч (в Республике Ингушетии) до 125 тысяч (в Москве) и 137 тысяч (в Ямало-Ненецком автономном округе). Как отчиталось Минпросвещения, в 2021 году у 76 % учителей ставка заработной платы (оклад) была ниже МРОТ, который составлял 12,8 тысяч рублей.

Поэтому неудивительно, что учителя начали саботировать «Разговоры о важном».

«У нас их перенесли на последний урок в пятницу, тем самым намекая, что можно уйти. Наш классный руководитель явно против всей этой войны», — рассказал рассказал Телеграмм-каналу «Можем объяснить» ученик одной из школ по имени Павел.

«Учительница (начальная школа) сказала, что будет проводить обычные классные часы в это время. Сегодня планировали распределять обязанности в классе», — добавила другая собеседница канала.

«Санкт-Петербург, одна из школ, 8 класс. На уроке детям сказали заниматься чем хотят, разговоров «о главном» не было», — поделилась петербурженка Ольга.

«В нашей школе сегодня учитель сказал детям, что они могут заниматься на уроке своими делами», — добавила москвичка Зоя.

Что ж, судя по всему, Кремль переоценил готовность учителей обслуживать имперские идеи. По крайней мере, бесплатно мало кто готов это делать.

Корреспондент

Добавить комментарий