У россиян из-за санкций могут закончиться патроны: в Барнауле сократят более 300 сотрудников патронного завода

У россиян из-за санкций могут закончиться патроны: в Барнауле сократят более 300 сотрудников патронного завода

Об этом сообщил ряд российских СМИ. Информацию о предстоящих увольнениях также подтвердили на предприятии и в региональном минпроме. Санкции нам только на пользу, это общеизвестный факт. А патронный завод сокращает объем производства из-за роста пацифизма.

Барнаульский патронный завод — один из крупнейших российских производителей такой продукции. Он выпускает более 160 наименований спортивно-охотничьих патронов для нарезного и гладкоствольного оружия, для пистолетов, а также более 20 вариантов военных патронов.

До начала «спецоперации» дела у завода шли более чем хорошо — только в 2020 году предприятие нарастило объем экспорта в полтора раза. За последние три года Барнаульский патронный завод экспортировал более 1 млрд патронов более чем в 30 стран. 70% патронов шло на экспорт, в основном на «загнивающий Запад» — среди основных покупателей были предприятия Северной Америки, в том числе завод работал на рынке США под торговыми марками местных поставщиков. Поэтому введение санкций со стороны западных стран и разрушение логистических цепочек ударили по патронному заводу очень ощутимо: более 300 работников Барнаульского патронного завода будут официально сокращены.

Антон Степанов, заместитель руководителя холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод» (БСЗ), в которую входит Барнаульский патронный завод, бьет себя в грудь, что работники будут сокращены в полном соответствии с законом — с уведомлением за два месяца и выплатой всех причитающихся средств. Более того, предприятие пытается трудоустроить своих сотрудников, для чего ведет переговоры со всеми крупными заводами города и края.

Да, шансы найти новую работу у сокращенных работников есть, но на всех этих шансов не хватит. Впрочем, часть работников с учетом выплат может отказаться от трудоустройства летом.

Рано или поздно санкции добьют не только до патронного завода, но и до всех других российских предприятий, где могут выпускать хоть какое-то оружие. Поэтому довольно скоро россияне смогут обороняться разве что палками и камнями.

Корреспондент

Добавить комментарий