«У нас свой „нерусский мир“»: калмыцкий бренд одежды 4 oirad ушел из России

«У нас свой „нерусский мир“»: калмыцкий бренд одежды 4 oirad ушел из России

В последнее время участился саботаж призыва «пушечного мяса» на войну с Украиной среди солдат из Татарстана, Удмуртии, Башкортостана, Алтая, Адыгии, Ингушетии, Осетии, Дагестана, Хакасии, Бурятии, Якутии, Калмыкии, Коми. Однако коренные народы не останавливаются только на этом, но и вообще все чаще отмежевываются от России.

Калмыцкий бренд одежды 4 oirad ушел из России и перенес производство за границу. Компания производит одежду с этнической (калмыцко-ойратской) и буддийской тематикой.

Производители одежды отмечают, что они являются гражданами Российской Федерации, но не русскими, и рассказывают о дискриминационных практиках, применяемых к нерусским в самой России: насильственной русификации и христианизации, запрете языка и культуры, депортациях и геноцидах.

«Мы — нерусские! И мы гордимся своим именем: Ойрат, Саха, Бурят, Татар, Башкорт, Эрзя, Хакас, Удмурт… Мы — граждане Российской Федерации, но мы не русские. У нас свой „нерусский мир“. Нам не сдают квартиры в Мск и СПб, в метро говорят „чурки“, не уважают нашу религию. Нас можно безнаказанно обзывать „врагами народа и предателями“. Мы граждане второго сорта в собственной стране. Это наш последний дроп», – говорится в заявлении.

Добавить комментарий