У нас история России — это только история русских, но лицами этой войны сделали бурят: бурятская активистка Виктория Маладаева

У нас история России — это только история русских, но лицами этой войны сделали бурят: бурятская активистка Виктория Маладаева

Эта война была исторически обоснована. Как и то, что Кремль продолжает расплачиваться за свои имперские амбиции судьбами представителей коренных народов. Наиболее ярким примером стали буряты. Бурятские активисты создали международный антивоенный фонд «Свободная Бурятия», с соучредительницей которого Викторией Маладаевой поговорила редакция «Беды». Приведем некоторые тезисы этого разговора.

Мы сразу поняли, что нас опять сделают лицами этой войны. Как в 2014-м, когда благодаря Кремлю буряты стали известны в первую очередь по военным действиям на Донбассе. Мы снова увидели этот нарратив, когда Шейнин, пропагандист Первого канала, произнес в эфире: «Работайте, братья-буряты».

***

Сейчас наши аналитики проделывают очень большой объем работы, каждый день мониторят разные группы в фейсбуке, в вайбере. Вся эта информация скрывается [государством]. Нам приходится буквально по крупицам собирать данные о погибших.

***

Российская пропаганда в очередной раз использует «национальные меньшинства», обвиняя их во всех зверствах. И все это прекрасно понимают. Мол, русский солдат на Донбассе спасает котят, а буряты, чеченцы или тувинцы мародерствуют и насилуют. Это давняя имперская тактика. Калмыки прошли через это. Целый народ был объявлен врагом советского народа. Это давняя практика Кремля.
***
Бурятия — это горная, таежная, цветущая земля. Это многонациональная республика. У нас проживают русские, буряты, эвенки, украинцы. Здесь переплетаются разные культуры, языки и традиции. Земля богата полезными ископаемыми: мы на девятом месте по добыче золота в России, и по углю мы тоже в лидерах. У нас много нефрита. И, естественно, леса. Когда царская Россия завоевывала Сибирь, Бурятия была очень ценна пушниной. Но одно из самых главных богатств — это, конечно, люди. Буряты считаются третьими по уровню образованности в России. У нас бабушки и дедушки издавна отправляли своих детей и внуков получать высшее образование.

***

Колонизаторам невыгодно, чтобы колонии знали свою историю, свои язык и культуру.

В школе нам говорили, что триста лет назад наши ханы собрались и сами решили поехать через степи, горы и леса к царю на поклон: «Возьмите нас, пожалуйста, к себе в Россию». Это как-то не укладывалось в голове, даже когда я была ребенком. Но в школе говорили, что пришел Ермак, и все. Потом пропасть, и мы сразу переходим к царской истории.

Но мы знаем, как проходило «освоение». Как насильственно крестили бурят, меняли язык. Давали всем русские имена и фамилии. В 1930-е годы весь цвет бурятской интеллигенции расстреляли за панмонголизм. Они радели за бурятский язык, за бурятскую идентичность и самосознание.

Через это прошли очень многие народы СССР. Всех сажали и убивали. Мы сейчас будем писать об этом материал. У нас есть историки в команде. Будем раскрывать правду. Я считаю, что это необходимо жителям всех современных колоний.

***

«Зачем раскачивать лодку» — это позиция колонизаторов. Их все устраивает: им платят дань, им приходят денежки со всех колоний. Они [колониям] практически ничего не дают, только используют в своих целях.

Им выгодно, чтобы люди оставались в спящем, марионеточном состоянии. Естественно, они будут убеждать людей, что все нормально. Не переживайте, зачем ворошить прошлое и так далее. Но без истории, без прошлого нет будущего.

***

Буряты — смелый народ. Взять хотя бы то, что мы организовали первое этническое антивоенное движение. Даже эфэсбэшники признаются, что в Кремле очень боятся сепаратизма. В первую очередь опасаются бурят, потому что мы издавна были известны своей смелостью и борьбой. Обратите внимание на то, что когда в Бурятии были выборы в Госдуму, традиционно поддержка власти была намного ниже, чем в других национальных республиках. В Бурятии при явке в 45% за «Единую Россию» проголосовали 42,5% (В Чечне при явке в 94% за «Единую Россию» голосовали 96%. В Татарстане 79 и 79%, в Дагестане 84,5 и 81%, в Тыве 83 и 85%, в Карачаево-Черкесии 89 и 80% соответственно. — прим. ред. «Беды»).

***

Сейчас у нас есть партизаны, активисты, которые борются с режимом, причем давно. Каждый раз, когда проходили выборы президента, главы нашей республики, выборы мэра, у нас были большие митинги.

***

Невзоров в недавнем интервью Гордону сказал, что Мария Захарова может спокойно удовлетворить роту бурят. Мол, бурятам без разницы, кого насиловать. Мы были просто в шоке. Многие относят Невзорова к либеральной оппозиции, но он простой шовинист.

Помимо бурят, в сегодняшней войне участвуют больше ста других национальностей. Мы составляем только 0,3% и вдруг стали главными лицами этой войны. Я понимаю, что бурят много, но точно не больше, чем русских, которых там 95%. Если посмотреть все фотографии и видео с военнопленными в ютубе или канале «Ищи своих», там 99% русских. Бурят, может быть, всего десять человек на тысячи.

***

Если бы в России не было такого уровня ксенофобии и расизма, то эта война была бы в принципе невозможна.

***

Мы выступаем за горизонтальные связи с регионами, за реальную федерацию. Сейчас у нас федерация разве что на бумаге.

Почему в Бурятии так много погибших? Потому что Москва не давала денег [республике]. У нас экономически бедный регион, в котором не первый год идет миграционный отток населения. Все молодые люди вынуждены ехать на вахту на Камчатку, в Корею. Наверное, каждый третий уже поработал в Корее. У нас большая закредитованность населения. Дорог нет. Ничего нет. Все эти причины и приводят к тому, что у нас так много контрактников, которые уехали в Украину. Плюс в Бурятии очень много воинских частей.

Поэтому мы выступаем за федерализацию. Чтобы Бурятия сама зарабатывала деньги и распределяла свои ресурсы.

Например, «Газпром» переехал из Москвы в Санкт-Петербург, и только из-за того, что они поменяли прописку, в петербургскую экономику влились миллиарды. При этом где у нас «Газпром» добывает нефть? Во всех регионах России. То же самое с нашим золотом, углем и так далее — все уходит в Москву.

***

Мы очень мало знаем друг о друге. У нас история России — это только история русских, никто не изучает истории и традиции других народов.

Корреспондент

Добавить комментарий