У мусульман намаз? Плевать, мы их ждать не будем — это они должны нас ждать

У мусульман намаз? Плевать, мы их ждать не будем — это они должны нас ждать

На конференции «о проектировании культовых сооружений» в Казани прокремлёвский муфтий Камиль хазрат вдруг рассказал экстремистские идеи, которые понравятся всем татарам: «При проектировании Соборной мечети нужно учитывать особенности татарской культуры: национальные орнаменты и архитектурные решения, которые покажут гостям Казани, какая она — татарская мечеть, и они не спутают её ни с НКЦ, ни с библиотекой.

Нужно сохранять свою национальную идентичность.  Если мы будем одинаковы, то мы не будем интересны друг другу. Когда у нас разные языки, культура, одежда, традиции – нам интересно ездить по странам и изучать. Поэтому Соборная мечеть Казани непременно должна отражать татарскую идентичность».

Говорить — это хорошо, но делать — уже другое. Почему муфтий обсуждает с церковниками то, как нужно строить Соборную мечеть в Татарстане —  вопрос риторический. Церковники-то не особо консультируются с мусульманами, как строить церкви. Иначе бы и церкви Татарстана тоже бы отражали татарскую идентичность, пусть даже идентичность крещёных татар. Пока что всё наоборот: во всем Татарстане остались только 2 мечети, которые спроектированы именно мусульманами — в Болгарах и Биляре.

Самый главный вопрос в том, что когда подошло время пятничного намаза и все мусульманские участники конференции ушли на молитву — конференция продолжилась и закончилась без них. Просто продолжилась. Никто даже не подумал сделать паузу. В Татарстане. Где хоть и нет государственной религии, но ислам является самой распространенной религией, и это нужно уважать. Никто не считает нужным ждать. А мусульманские участники конференции не считают необходимым возмутиться по этому поводу, потому что их прокремлёвские взгляды принуждают к покорности и согласию с любым неуважением к себе и к исламу.

Смелость в защите веры — это прийти на поклон к иноверцам и, заглядывая им в глаза, рассказывать, что мусульмане сами решат, какой должна быть их мечеть: «Ведь правильно я говорю, Ваше преосвященство? Вы же не обидитесь? А можно мы ещё в мечети среди своих обговорим фасон бороды, которую Вы нам разрешите носить? Вы же не будете против?»

Корреспондент

Добавить комментарий