Тот, кто идет по краю

Тот, кто идет по краю

 10 декабря 1890 года родился Заки Валиди — политик, учитель, полководец, основатель башкирской республики и башкирской армии.

Валиди был неоднозначной личностью и старался находить компромисс со всеми, но при этом с выгодой для своей мечты — покончить с имперским господством Московии. Он сотрудничал с царскими властями, а потом с ними воевал; он сотрудничал с коммунистами, а потом с ними воевал; он сотрудничал с белогвардейцами, а потом с ними воевал. Также ему приписывают сотрудничество с нацистами ради того, чтобы организовать независимость для Башкирии после развала СССР. Но это все были лишь попытки аккуратно лавировать между сильными человеконенавистническими империями ради выживания своего народа.

Единственно, чему он был всегда верен, — борьбе с колониализмом.

Заки предвидел начало Большого Террора за 17 лет до его начала — настолько хорошо он понимал сущность кремлевской империи.

«Центральный комитет Коммунистической партии лишь путем террора поддерживает жизнеспособность классового сопротивления, которое будет искусственным образом вызвано среди восточных народов… Видя, что среди местного населения не возникает классового разделения, вы будете искать виноватых в среде образованного населения, часть из которых назовете „классовым врагом, мелкобуржуазными националистами“, другую — „классовыми октябристами“. А после того как несколько раз накажете „виновных“, станете искать врагов». (12 сентября 1920 года.)

«Возможно, вы найдете жертвы, которые вам так нужны, но мы ими не станем!»

Политик мирового уровня, который мог стать отцом нации в буквальном смысле, был вынужден покинуть родную землю после поражения в борьбе с большевиками, но оставил после себя то, позволяет башкирам бороться за независимость уже в ближайшем будущем — республику, которая хоть в данный момент и является больше бумажной, чем настоящей, однако именно эта, хоть и малая форма государственности — один из ключей к свободе и независимости. Поэтому так важно её не утратить, чего очень хотела бы имперская Москва.

Корреспондент

Добавить комментарий