Толстой с Достоевским или чистый туалет?

Толстой с Достоевским или чистый туалет?

Меня часто поражала такая русская национальная черта, как нечистоплотность. Обыкновенная бытовая нечистоплотность. Иногда она выражается в неопрятности, чаще в неорганизованности повседневного пространства вокруг себя, привычке русского человека отмахиваться от всего, по его мнению, «мелочного, незначительного».

В итоге повсеместно приходилось натыкаться на неудобность, неприспособленность условий быта к нормальной работе или нормальному же отдыху. Ну, про отдых вообще отдельный разговор… Отдых – чаще всего просто желание, извините за выражение, «нажраться» до скотского состояния, до отключки. И почему русским так нравится это состояние самозабытья? Нирвана скотскости и навсёнаплевательства. Помню, в армии сослуживец из Нечерноземья после сдачи крови (с бессловесных и беззащитных солдат её выкачали двойную норму) удрал в самоволку, купил бутылку водки и выдул её из горлышка. Собственный вес у парнишки был не более 60 кг, в сочетании с кровопотерей эффект от водки был сногсшибательный – у бедняги стало останавливаться сердце. Еле откачали. Вот такой пример организованного русского досуга.

Неустроенность и неорганизованность быта, а если брать круче, то и нежелание его обустраивать лучше всего видны в маленьких городах и посёлках России. Эти не знающие ремонта дома, дороги, коммунально-бытовой сектор… Просто разруха. Может, это потому, что русских людей поддерживает и согревает осознание мнимого «вяличия», позволяя не обращать внимания на «разруху»?

Возьмем, например, чехов. Те же славяне (а речь идет именно о русских, соотносящих себя со славянской культурой), но у них все нормально с чистоплотностью, организованностью и трудолюбием. У них нет такого числа великих писателей – гордости российской цивилизации, но порядок с общественными туалетами, водопроводом и ремонтом домов. И транспорт ходит по расписанию.  У русских известных писателей хоть пруд пруди, но при этом – расхлябанность, бесхозяйственность, элементарная лень. Стоит вспомнить ещё одно отличие скрепоносцев – ненависть ко всему нерусскому, злобность и коварство. У чехов нормальное европейское равнодушие к чужим делам и немного показная учтивость.

Татары живут иногда бедно, но чистоплотность – прививаемая с детства черта. Украинцы белят свои мазанки и расписывают печи. Башкиры украшают свои юрты. Вы скажете: русские тоже делают резные наличники! Да, но вы часто видели такие наличники в реальной жизни?

Возможно, такое положение дел – следствие отторжения русских от собственности, запрет со стороны власти быть владельцем какого-либо значительного имущества? Все эти волны раскулачиваний и коллективизаций? Может быть, вполне может. Но разве от этого легче? Разве такой ответ даёт указку на возможный прогресс, на возвращение чувства хозяина? Нет, не даёт.

Возможно, это отторжение возникло ещё раньше, в крестьянском общинном способе ведения хозяйства. Зачем выпрыгивать из штанов и рвать жилы, если по минимуму и так не дадут пропасть, а максимума достигать опасно – ты вызовешь у ленивых соседей чувство зависти и нарвешься на неприятности. Ведь чего греха таить, при столыпинской аграрной реформе на вольные сибирские земли выехали не общинники-русские, а индивидуалисты-украинцы.

Дополнительный огорчительный аспект проблемы – это то, что русские не хотят меняться. Они готовы высмеивать рачительных молдаван, старательных татар, гастарбайтеров-таджиков, украинцев, кого угодно, но не озаботиться своими аварийными бараками или забитой канализацией. Больше того, пребывая где-нибудь в Европе, они стараются не только высмеять местные удобства и комфорт, но и воспользоваться ими на халяву, при этом сделав владельцам пакость – сломать, украсть и выбросить, отлупить…

Может, им все эти удобства и не нужны? Может, им нужно лишь их право быть «вяликими» и плевать в чужую тарелку?

Добавить комментарий