«Только не надо про березки»: чья на самом деле Россия

«Только не надо про березки»: чья на самом деле Россия

Многие граждане РФ, так или иначе ассоциируя себя с этой страной, вынуждены либо поддерживать действия ее руководства, даже откровенно преступные, либо, не сумев пойти против совести, чувствуют себя предателями. Но на самом деле это просто ложная парадигма. О том, как из нее выйти, рассказывает Дмитрий Чернышев — популярный блогер, фотограф, дизайнер, своевременно уехавший из РФ, поэтому может говорить, не оглядываясь на Кремль.

На патриотических форумах очень любят цитировать Сергея Бодрова: «Во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они неправы…. Даже если твоя страна неправа во время войны, ты не должен говорить о ней плохо». И даже многие нормальные россияне иногда терзают себя мыслью — а можно ли желать поражения своей стране? Нехорошо это как-то. Непатриотично.

А я хочу задать россиянам не локальный вопрос, так любимый адептами фразы «русские либералы заканчиваются на вопросе «Чей Крым?»», а глобальный — чья Россия? И на каком основании, дорогие соотечественники, вы считаете эту страну своей?

Своей можно считать страну, в которой от тебя что-то зависит. В которой у тебя есть право выбора и свобода слова. Страну, в которой полиция защищает тебя. Страну, гражданин которой может рассчитывать на справедливость в суде. Страну, в которой настоящие профсоюзы защищают права работающего человека. Где можно выйти на площадь.

Ваша страна — это страна, в которой вы можете решать самостоятельно — что будет рядом с вашим домом — парк или храм. Ваша страна — это страна, в которой у вас никто не может отнять бизнес, если вы не нарушаете законов.

Независимы газеты закрыты. Легализованы пытки и убийства. Множество объединений волонтеров разогнаны. Телевидение призывает убивать. Студенческое движение уничтожено. Убийц и насильников выпускают из тюрьмы и дают им в руки оружие. Людей сажают за слово «война», за репост, за лайк. Армия совершает чудовищные преступления в Украине, пытаясь сделать ее такой же лживой и преступной страной, как и Россия. Вами руководит лживый вор и военный преступник.

На каком основании вы называете эту страну СВОЕЙ и еще мучаете себя вопросами, можно ли желать поражения ТАКОЙ стране?

Это не ваша страна, это их страна — кадыровых, соловьевых, золотовых, пригожиных, путиных, кабаевых, скабеевых.

Если вы хотите, чтобы новая Россия стала свободной, стала вашей страной, старая Россия должна проиграть.

Корреспондент

Добавить комментарий