Тогда всё и началось

Тогда всё и началось

15 октября 2022 г. – неюбилейная, но заметная дата в татарской истории. 470 лет со дня захвата Казанского ханства Иваном Грозным в 1552 г. День памяти защитников Казани.

Противоборство Московского царства и Казанского ханства в ХVІ веке было до момента падения Казани феодальной войной за территории. После захвата татарской столицы и присоединения земель ликвидированного ханства к владениям Московского царя отношения на долгие столетия перешли в формат колониальной зависимости, порабощения, использования татарских земель и татарского народа в качестве ресурса для роста жестокой, сильной и агрессивной восточно-европейской державы со столицей в Москве.

После взятия Казани вся территория Среднего Поволжья была захвачена Московским царством. Кроме татар, власть московского царя была распространена на многие народы, которые до этого были подчинены бывшему Казанскому ханству: чуваши, удмурты, марийцы, башкиры. Впервые Москва аннексировала большую соседнюю державу за границами бывших княжеств Руси, к которым она себя сейчас относит в своей историографии. Вскоре после этого были завоёваны и аннексированы Астраханское ханство (1556) и Сибирское ханство (1582), что позволило увеличить территорию Московского царства почти вдвое. Казанское ханство стало жертвой имперских амбиций Ивана Грозного, его оккупационной политики по отношению к покорённым народам, нацеленной на их уничтожение. Началась запланированная русификация и христианизация татар. Параллельно шла операция по стиранию памяти народа: о его героях, выдающихся личностях, подвигах, успехах и достижениях. Эта операция продолжается до сих пор.

Стремление татар провозгласить независимость в 90-х гг. прошлого века было встречено в Москве как татарский сепаратизм, хотя требования татар базировались, в том числе, на факте осады и ликвидации Казанского ханства. Татары РТ неоднократно выходили 15 октября на митинги под лозунгами «Цель – независимость!» и «Свобода!». На митингах говорили о проблемах своего народа: закрытии татарских школ, переводе образования на русский язык, сворачивании татарского теле- и радиовещания, ликвидации татарских газет и журналов, притеснениях культурно-религиозной самобытности.

Вопрос суверенитета Татарстана до сих пор не получил окончательного разрешения, более того, налицо тенденция к ухудшению положения. Вполне возможно, что даже опереточная самостоятельность будет трансформироваться в заурядный федеральный округ с областями и марионеточными губернаторами.

Насмешкой выглядит ситуация с памятником защитникам Казани, установки которого добивалась татарская общественность на протяжении более чем 20 лет. В ответ власти Республики (не без подсказки, несомненно, Кремля) соорудили другой памятник – захватчикам, погибшим при взятии Казани. Ответ типично русский: хотите памятник – вот вам памятник русским убийцам татар; желаете культурно-религиозной самобытности – вот вам новые мечети, но все подконтрольные ФСБ; выступаете на митингах в память героев защиты Казани – вот вам разрешение на митинги, но тематика будет вот такой и такой! А за отклонение от запланированных тем – суд, преследование, ликвидация общественной организации. Так, 10.06.2022 г. Верховный Суд Татарстана ликвидировал Всетатарский общественный центр «за экстремизм», а именно, за организованный в прошлом году ВТОЦ митинг в День памяти защитников Казани. Вначале впаяли штраф, а попытка опротестовать это решение в судебном порядке только ухудшила положение. Итог очевиден.

Интересен ещё один фсбэшный трюк – власти РТ предложили проводить праздник всех павших героев Татарстана 15 октября. Но татарские патриоты ежегодно 12 октября отмечают Хәтер көне – День памяти защитников Казани, павших при взятии города в 1552 году. Духовное Управление мусульман Татарстана вовсе изобрело дату в 13 день месяца шавваль (по хиджре). Решено в этот день и вспоминать защитников города. В прошлом году он пришелся на 25 мая. Т. е. налицо попытка нивелировать национальную память, смешав героев борьбы за независимость с героями ВОСР, ВОВ и прочими защитниками российского отечества.

Айдар Халим, патриарх татарской литературы, писал: «Насилие, мат, водка, грязь, вши, обман, пожары поджоги, казни, изнасилования, самоубийства – вот что мне принес русский народ. И больше ничего».

Я, при всем уважении к Айдару Халиму, осмелился бы добавить: издевательство и унижение над людьми, не пожелавшими забыть, что они – татары.

Добавить комментарий