Точка невозврата для татар и башкир

Точка невозврата для татар и башкир

Количество подтверждённых смертей уроженцев Татарстана и Башкортостана в результате полномасштабного вторжения в Украину составило 325 и 566 человек соответственно.

Принимая во внимание оценки международных экспертов, соотношение убитых к раненым на этой войне как минимум 1:4. То есть на одного убитого минимум 4 раненных. Если учесть качество российской медицины, которое существенно уступает украинским возможностям (ведь украинцы не только получают медицинскую технику и препараты, но и отправляют своих воинов на лечение и протезирование за границу) — можно предположить, что множество раненых потеряли трудоспособность либо полностью, либо частично.

Исходя из изложенного, опираясь исключительно на подтвержденные поименные списки погибших, можно предположить, что:

Татарстан

Убитых: 324

Раненых ≈ 1300 (из них с потерей трудоспособности не менее 600)

Башкортостан

Убитых: 566

Раненых ≈ 2300 (из них с потерей трудоспособности не менее 1050).

Теперь представьте реальную картину, которая существенно отличается от официальных цифр. А теперь представьте, какова социальная нагрузка для республик по выплатам пособий и пенсий инвалидам, вдовам, детям полу-сиротам и сиротам (кто был на содержании только отца), по обустройству инфраструктуры для инвалидов в деревнях (ведь большинство мобилизованных и контрактников именно оттуда, а не из Уфы либо Казани).

Украинские политики и военные командиры говорят о недопустимости войны на истощение, так как украинцы имеют меньше мобилизационных ресурсов, чем русские. Мол, люди — самый ценный ресурс, и их надо беречь. И здесь возникает вопрос: если необратимые потери украинцев наступят раньше необратимых потерь русских — то когда свою точку невозврата пройдут татары? А башкиры, которых меньше, чем татар? В 15, в 20 раз быстрее украинцев?

Да, и война ещё далека от своего завершения. У башкир есть все шансы в демографической таблице встать на место удмуртов, а у татар — на место башкир. Ведь война — это не только убитые и искалеченные, это ещё и не рожденные, украденные у молодежи перспективы, бедность и разрушенные семьи. Всё то, что гирей будет удерживать Татарстан и Башкортостан, не давая вырваться из состава России. Чем дольше терпим —  тем более ужасными будут последствия.

Корреспондент

Добавить комментарий