Теперь нам придется похоронить новую российскую империю вместе с советской – современный русский классик Владимир Сорокин

Теперь нам придется похоронить новую российскую империю вместе с советской – современный русский классик Владимир Сорокин

Такое предсказание писатель сделал в интервью Financial Times. Причем большинство пророчеств Сорокина о РФ сбывается.

Сорокин известен многими произведениями, но в сегодняшней российской ситуации наиболее актуальна антиутопия «День опричника». В повести показана Россия в 2028 году — отгороженная от мира стеной, с возрожденным самодержавием, со всевластием спецслужб, с институтами, бытом и эстетикой периода царизма. Запад презирают, духовность и религиозность выставляют напоказ, газ используют как оружие против Европы, казна наполняется за счет платы за транзит китайских товаров в Европу, между тем автомобили, самолеты и предметы роскоши – китайские. Узнаваемые реалии, не так ли?

Вот самые яркие цитаты из интервью Сорокина.

Я недооценил силу путинского безумия.

Теперь нам придется похоронить и остальное – новую российскую империю вместе с советской.

Все говорят о зверствах, о средневековых способах ведения войны. Это все потому, что российское государство не очень-то изменилось со Средних веков, со времен Ивана Грозного.

Естественно, русской культуре придется заплатить за эту бойню.

Он разрушил все, к чему прикасался.

Путин уничтожил не только свободную прессу и демократический парламент, но также экономику и даже армию, которую он сейчас послал воевать.

Вооруженные силы поражены коррупцией, командиры ни в грош не ставят жизнь солдат, боевой дух низок, армия, которую госСМИ и высокопоставленные чиновники постоянно называли грозой всего мира, оказалась совершенно неспособна выполнить задачу Путина — свергнуть власть в Украине за три дня.

Корреспондент

2 комментария

Денис Опубликовано11:54 - 02.07.2022

Сорокин для меня один из любимейших российских писателей. Но сваливание вины за происходящее на одного Путина сразу снижает цену этого интервью. И Сорокин не может этого не понимать. Возможно таковы были условия публикации financial times. То есть сейчас миру безальтернативно преподносится вина за происходящее только Путина. Разумеется это не так. Путин всего лишь аватарка нынешней власти, совершенно не умеющий говорить и мыслить серый человечишко. Тем кто стоят за ним он нужен был именно такой — безвольный перверт, которого в случае выхода из под контроля можно было бы легко слить, опубликовав компромат.

    Андрей Опубликовано23:36 - 02.07.2022

    Понятно, что сейчас идет передел и переформатирование мирового устройства. Уверен, что в этом сговоре участвуют все страны Совбеза как минимум, возможно и без большой семерки не обошлось. Цель тут простая — рашку будут дербанить — ради этого затеяли бессмысленное вторжение в Украину. Ради этого запущен мем Z, который вызывает только одну ассоциацию с одним из участников WW2. Действуй рашка сама по себе его бы точно не было. Расстановка клоунов у руля (Джонсон, Зеленский, Байден, Шольц), подготовка биографии Навального как будущего правителя того что останется от рашки. Можно продолжать перечислять все сигналы бесконечно

Добавить комментарий