Татары, определяйтесь!

Татары, определяйтесь!

Из публикаций в СМИ нам стало известно о намерении председателя Милли Шура Василя Шайхразиева внести в резолюцию VIII съезда Всемирного конгресса татар пункт «о поддержке специальной военной операции».

В то время как Кремль продолжает шокировать весь мир ракетными ударами по автобусным остановкам и торговым центрам украинских городов;

принимая во внимание факты публикаций в соцсетях самими российскими военными жутких видеозаписей истязаний украинских пленных, удаления половых органов;

осознавая желание Москвы переложить ответственность за военные преступления в Украине на военнослужащих из числа порабощённых Россией народов, в частности и татар,

движение «Свободный Идель-Урал» обращается к делегатам VIII съезда Всемирного конгресса татар:

  1. Не допустите использования имени нашего народа в интересах русской военщины и московского империализма! Не дайте Шайхразиеву поставить на голосование резолюцию, в которой будут слова о поддержке войны в Украине! Тюрьма народов развалится, Татарстан обретет свободу и независимость, а вам будет стыдно за свое молчание на съезде, и вы будете стыдливо объяснять детям и внукам, почему поддерживали Путина и Россию в их военных преступлениях.
  2. Сторонники нашего движения зафиксируют публичный протест каждого смелого татарина. Мы им будем благодарны за смелость и сохранение доброго имени татарского народа в эти тяжелые времена.
  3. Имена остальных делегатов, которые из-за своей трусости, личной выгоды либо идейной преданности Москве не выскажут протест войне, – будут занесены нами в Список разжигателей войны. Этот список мы направим в Министерства иностранных дел тех государств, из которых прибудут делегаты. Мы уже начали соответствующее консультации, и приложим всех усилий, чтобы ваша сознательная поддержка политики Москвы нашла должную оценку в странах вашего пребывания.
  4. Если вы трусите и малодушничаете, если не можете открыто заявить, что в этой безумной войне нет интересов татар – ещё не поздно не явится на съезд. Не вытирайте ноги о наш национальный флаг. Мы отдельный народ, а не обслуживающий персонал кремлёвских фашистов. Будьте достойны имени своего народа!

Вил Мирзаянов (США),
Рафис Кашапов (Великобритания),
Фарит Закиев (Турция)
Роза Курбан (Турция),
Камиль Сукаев (США),
Нафис Кашапов (Польша),
Динар Минкаев (Нидерланды),
Динар Сагдеев (Нидерланды),
Нафиса Губайдуллина (Черногория),
Иршат Хаби (США),
Зульфира Бойко (Украина),
Тагир Миннебаев (Германия),
Наиль Хасанов (Казахстан),
Ильдус Фатихов (Татарстан),
Ильшат Шарафуллин (Украина),
Ильнар Мифтахов (Азербайджан),
Ринат Каримов (Канада)
Фатих Хабибуллин (ОАЭ),
Агзам Шакирянов (Китай),
Рамиль Басыров (Россия),
Асхат Файрушин (Беларусь),
Фаузия Хузиахметова (Узбекистан),
Ирек Гариф (Австралия),
Рушан Гибатдинов (Испания),
Татарский культурный центр (Швеция),
Габдурахман Миннезингеров (Киргизия),
Фатыйма Галеева (Турция),
Нурислам Шайгарданов (Франция),
Альбина Харасова (Грузия)

… список постоянно обновляется.

Корреспондент

Добавить комментарий