Татарстанцы хотят подзаработать — и сразу домой

Татарстанцы хотят подзаработать — и сразу домой

Но не получится: если у добровольца истекает срок контракта — его оставляют на войне еще столько, сколько хотят. Уйти оттуда самовольно означает попасть под статью о дезертирстве.

В большинстве случаев командиры либо сами продлевают контракты солдат без их ведома, либо уговаривают солдат подписать их заново. Но бывает, что боец ни в какую не согласен, даже если контракт продлили втихаря за его спиной. Такие люди самовольно оставляют свои подразделения и потихоньку драпают в РФ. По пути их могут даже расстрелять, если узнают, что они бежали с поля боя или оставили пост. Война ведь, а на войне кремлевская армия всегда действует по одним и тем же человеконенавистсническим шаблонам даже по отношению к своим же бойцам.

Айрат Абдуллин рассказал «Реальному Времени», что подписал контракт 9 июля 2022 года на 4 месяца и должен был быть демобилизован 9 ноября.

«После завершения срока действия контракта я обратился с рапортом о предоставлении мне отпуска с последующим увольнением из ВС РФ, который был подписан командиром роты и командиром батальона. После сдачи боевого оружия и выполнения всех необходимых процедур мне стало известно о том, что командованием бригады отказано мне в подписании рапорта без объяснения причин. Тогда я за свой счет покинул место службы и вернулся в Казань. А 25 декабря 2022 года я уже здесь направил письменный рапорт административному ответчику в республиканский военный комиссариат и попросил разобраться в создавшейся ситуации. Прошло уже два месяца, но мое обращение так и не рассмотрели, ответа я не получил», — рассказал военный.

За это Абдуллина вызвали в Следственный комитет для дачи объяснений. Таких «возвращенцев», как утверждает адвокат Лаврентий Сичинава, в Татарстане насчитывается не менее 15, а возможно, и на порядок больше.

Учитывая, что это стандартная ситуация для российской армии, как можно понять из регулярно публикуемых радиоперехватов от ВСУ — контракт с армией становится путевкой в рабство. Ни о каких реальных 3-6 месяцах речь на самом деле не идет. И чем дальше от метрополии проживает солдат — тем больше вероятность подобного исхода. От москвичей-добровольцев подобных жалоб как-то никто не наблюдал.

Корреспондент

Добавить комментарий