Татарстан за 2021 год заплатил в так называемый федеральный бюджет более триллиона рублей – в четыре раза больше, чем ему осталось для себя

Татарстан за 2021 год заплатил в так называемый федеральный бюджет более триллиона рублей – в четыре раза больше, чем ему осталось для себя

В Госсовете Татарстана сообщили, что за 2021 год республика перечислила в федеральный бюджет 1,350 триллиона рублей. Сколько это?

По курсу конца прошлого года это около 13 миллиардов долларов США. Вроде бы много, но все познается в сравнении. Это почти втрое больше отчислений в 2020-м (421,7 млрд).

«Реальное время» посчитало, что триллион рублей отчислений в федеральный бюджет за 2021 год – это:

• Преимущественно – более 70% – это налоги (согласно данным УФНС с РТ, Татарстан в 2021 году перечислил в федеральный бюджет 776 млрд рублей в виде налогов).

• Приблизительно 6,4% от всех региональных поступлений (согласно данным FinExpertiza, в федеральный бюджет из регионов ушло 15,88 трлн рублей).

• Приблизительно 1/25 часть всех доходов федерального бюджета России в 2021 году (25,29 трлн рублей).

• В 1,8 раза больше отчисления Татарстана в федеральный бюджет 2019 года (550 млрд рублей).

• В 4,7 раза меньше отчислений Москвы (по данным FinExpertiza, это 4,7 трлн. рублей).

• В 4 раза меньше отчисления Ханты-Мансийского АО – Югры (4 трлн рублей).

• Вдвое больше отчислений Краснодарского края (493,8 млрд рублей).

• Вчетверо больше отчислений Томской и Ростовской областей (по 250 млрд рублей).

Однако подлинная катастрофичность становится понятной, если сравнить эти отчисления с консолидированным бюджетом Республики Татарстан, втрое меньше – 333 млрд рублей. Благодаря подачкам с барского стола в виде всевозможных программ он вырос до 414 млрд рублей. То есть в так называемой федерации субъект Татарстан заплатил «в Москву» в четыре раза больше, чем ему осталось для себя, и благодаря неслыханной щедрости начальства получил аж 81 млрд рублей дотаций из этой «Москвы».

И это не уникальная ситуация. В российской «федерации» дотации для регионов давно уже превратились в способ контроля над лояльностью. Местные элиты просто не могут крепко стоять – ведь все деньги у них сначала забирают «в центр», а затем заставляют бороться за его крохи в виде субвенций.

Корреспондент

Добавить комментарий