Татарский способ выживания и опасности, которые он несёт

Татарский способ выживания и опасности, которые он несёт

Размышления Ленара Мифтахова о психологии татар – это не просто философские умозаключения эмигранта либо академическое исследование иностранца. Ленар является одним из наиболее ярких представителей татарской интеллектуальной среды, более того – её вымирающего подвида – не только умных, но и патриотических и весьма смелых татар. Вот что он сказал.

Татарский опыт существования в империи за столетия выработал свой способ выживания, в котором татары научились скрывать свои истинные взгляды и протестуют не действием или словом, а сердцем. Это не трусость. Это способ выживания. Татары никогда не предавали своих идеалов, связанных с желанием обрести свободу, но при этом умеют трезво оценивать ситуацию и свои возможности.

Именно поэтому татарин до последнего будет поддерживать действующую татарскую власть, будучи уверен, что она не манкуртизирована, а делает всё возможное в сложившейся ситуации. При этом так ли это, он до конца не знает, потому что в сердце татарина не может заглянуть даже татарин.

Суть татарского способа выживания в имперском окружении заключается в том, чтобы слиться с ландшафтом и не отсвечивать.

Татары – это народ-диссидент, который пережил несколько волн геноцидов против своего народа. Чтобы выжить, татары научились демонстрировать в словах и в поступках лояльность власти, за которыми глубоко в сердцах прячется надежда на обретение свободы.

Если русские оппозиционеры борются, как они говорят, с путинизмом, эпоха которого началась в 2000 г., то для татарина Путин ничем не хуже, а может быть, в чем-то даже лучше своих предшественников, а путинизм для нас наступил ещё в 1552 г.

Татары если и борются за демократизацию России, то только тогда, когда видят в этом возможности для деколонизации или хотя бы для сохранения и развития национальной культуры. Если и есть у татар союзники в русской оппозиции – то это регионалисты, выступающие за демонтаж империи. Но даже среди них есть те, кто, выступая против империи, не считает нужным уважать права и законные интересы нерусских народов.

Прежде чем написать о минусах татарского способа выживания, хочу отметить, что он позволяет татарам находиться на должностях по всей вертикали власти. Наши люди, обслуживающие империю, но не продавшие душу, есть и в федеральных, и в региональных органах власти, в правоохранительных органах, в армии, в органах законодательной и исполнительной власти и т.д. Только пользы от них на этом этапе никакой. Это консервы из неприкосновенного запаса, ждущие своего часа.

Этот способ выживания разрушителен для психики. Он ведёт к деформации личности, потому что ложь и лицемерие по отношению к другим, которые копятся веками в целом народе, не могут не иметь последствий. Более того, этот способ предполагает скрытие собственных политических взглядов даже от детей, чтобы те не сказали ничего лишнего на улице. Поэтому в каждом поколении находятся люди, которые поведение отцов воспринимают за чистую монету и продают душу империи, всем сердцем начиная ей служить.

Поскольку в сердце татарина заглянуть невозможно и не понятно, где он искренен, а где нет, у татар наблюдается тотальное недоверие друг к другу. Это часть механизма выживания.

Для того, чтобы этот механизм работал, а не привел к тотальной манкуртизации время от времени, в татарском народе должны появляться люди, которые напоминают татарам их коллективные цели и объясняют смысл поведения их отцов. Мы живём в ожидании возможностей, которые как всегда откроются неожиданно.

Я благодарен всем, кто поддерживает меня сердцем все эти годы, кто разделяет мои взгляды на будущее Татарстана. Я убежден, что мы непременно обретём свободу и вернем утраченный суверенитет своего государства, когда для этого созреют условия.

Яшэсен Татарстан!

2 комментария

Марат Губаев Опубликовано12:25 - 23.09.2022

По поводу этого поста:
===============================
Важнейшим инструментом совершения лингвоцида является обесценивание функционирующих институтов сохранения языка. Один из таких институтов – образование – как дошкольное, так и школьное.
===============================
https://www.facebook.com/Free.IdelUral/posts/pfbid057eJ8NFjSFQZP3BVy52qDYTqQfYVC5BeBAPN6CLJYJxCZ3uzXya2WUs4rEKP7DcBl

И главное, «Свободный Идель-Урал» пишет и таким вумным себя считает!

Отношение к татарам у них — что-то среднее между похлопыванием по плечу и поплёвыванием сверху вниз.

Они не способны ничего обсуждать, поскольку их позиция — судить татар: вот тут ты молодец — правильно пишешь, а вот тут — что-то нам непонятное и потому неважное.

Откуда вы можете знать, что есть правильно, а что нет, если вы ничего по сути не добились и можете только скулить?

Уже лет двадцать в Украине образование на украинском, но даже Киев, традиционно лояльный к украинскому языку остаётся русифицированным. Украинский язык возвращает свои позиции, но явно не благодаря образованию. Например: кто после школы знает английский язык? — В школе его выучить невозможно! То же — с родным: в школе могут только «научить», что ты его не знаешь, если ты конечно не академик. Школа — это практика изучения мёртвых языков перенесенная на живые, и единственным результом может быть только превращение живых языков в мёртвые. Кстати, следущий тезис это ярко демонстрирует:

Весь «Свободный Идель-Урал» даже под угрозой расстрела, без шуток, не скажет, что запрещать письменность — это плохо. Т.е. они никакой проблемы не видят в том, что как татарам писать по татарски указывают русские. Т.е. их «борьба за суверенитет» — это стать на место русских!

В тему про школьное образование: если такого «образованого» вызвать к доске и сказать, что в Тёмные Века Инквизиция репрессировала учёных и запрещала письменность, «образованый» скажет что-то в духе «низабудимнипрастим». Но если ему сказать, что это не Инквизиция в Тёмные Века, а русские прямо сейчас, он просто тебя не услышит!

Т.е. то что «образованный» типа умеет читать и писать не означает, что он понимает , что такое письменность. По сути школа насаждает лишь воинстующее невежество, когда невежда свято верит в свою «образованность»: он мол знает, что ЖЫШЫ ПЫШЫ, но почему ЖЫШЫ, почему ПЫШЫ он уже понять не состоянии и даже задуматься физически не может.

Например, «сәгать» читается на самом деле как «säğät». Возникает вопрос, почему бы сразу не писать «säğät»? — Это мы не проходили, это нам не задавали. Т.е. своей головой «образованный» уже не думает. Показательный пример — крымскотатарские работники образования, которые саботировали переход на латиницу, хотя она была утверждена Меджлисом и даже «АР КРЫМ». «Образованные» за 20 лет не смогли выучить латинский алфавит, а отдельные деятели, которые развивали латиницу, без единого слова перешли назад на кириллицу (самую наверное кривую из всех сталинских кириллиц) с приходом оккупантов. Т.е. «образованные» будут писать так как им укажут русские. Это значит, что они и думают так как им указывают русские. А развитие крымскотатарской письменности происходит без участия рабоников «образования», благо крымскотатарского «образования» практически нет

    Марат Губаев Опубликовано09:18 - 26.09.2022

    https://tinyurl.com/8ppmt3nm — «Россия — вон из Дагестана!»

    Как это для меня стало очевидным после непродолжительного общения с «национальными активистами» образца 90-х, их роль в нынешнем распаде РФ и обретении национальными республиками суверенитета деструктивная.

    Отсидеть в тюрьме — это не результат, по факту это только укрепило режим.

    Пишите мемуары на тему «как мы просрали свой исторический шанс»: ваши претензии на «руководящую и направляющую роль»(тм) просто смешны.

    Опять же, к вопросу письменности: для «национальных активистов» идея свободы письменности так же неприемлема, как и для русских. Они борються не за суверенитет, а за то чтобы занять место русских. Подобно тому как освобождённые американские негры поработили негров в Либерии. Т.е. «национальные активисты» — это «русские либералы», только ещё более подлые.

Добавить комментарий