Татарский миллионер Наиль Сулейманов о том как умирает экономика Татарстана

Татарский миллионер Наиль Сулейманов о том как умирает экономика Татарстана

«Арендаторы приходят, переживают, плачут», — рассказывает Наиль Сулейманов, владелец одного из крупнейших ТЦ в Набережных Челнах. Предприниматель уверен, что «медным тазом накрылись все отрасли».

Татарстанское издание «Бизнес-Online», которое сейчас целиком и полностью находится под контролем российской цензуры, опубликовало достаточно смелые комментарии богатейшего человека республики – Наиля Сулейманова, президента союза рынков и торговых предприятий Республики Татарстан, президент ЗАО «Холдинговая компания „Тулпар“».

О влиянии русской агрессии против Украины на бизнес

Арендаторы приходят, переживают, плачут. Я стараюсь успокоить, сейчас все должны сплотиться, у нас просто нет других вариантов. Конечно, все подорожало. Арендаторы мои поехали в Москву за товаром, а там все в 2 раза дороже. Они в шоке.

У арендаторов, конечно, есть зарубежные поставки, они переживают, думают о том, как сейчас окажется выстроена логистика, все надеются, что через пару недель появится хоть какая-то определенность. Будут найдены новые каналы поставок, но это точно отразится на ценах.

Жизнь наша разделилась на до и после, а станет еще хуже. Машины, бытовая техника, лекарства — все подорожает.

Что будет с торговлей?

Нам будет сложно. Кредиты у нас есть, так что с тревогой ожидаем развития событий. Если Центробанк поднял ключевую ставку до 20%, то банки сделают еще больше, а как платить? Арендаторы начнут уходить, товара нет, торговать нечем. А мы ведь живем за счет арендаторов, проблема очень серьезная. Ко мне многие приходят, плачут, спрашивают, что делать. Я пока предлагаю всем подождать, через неделю-две эмоции поутихнут и можно будет принимать решения на более трезвую голову.

Мне кажется, сейчас медным тазом накрылись все отрасли. Если государство будет помогать, то в первую очередь сельскохозяйственникам. Людей нужно кормить. Человек может прожить без нового автомобиля и Лазурного берега, но без еды — нет. Это серьезный вопрос, у нас очень много привозных продуктов, и нужно срочно думать, чем их замещать.

Что касается моего бизнеса, я все же надеюсь, что мы выстоим по одной простой причине — я изначально поддерживал именно своих — татарстанских, российских — производителей. На экобазаре наши фермеры, в торговом центре нет сетевиков, там в основном бывшие работники КАМАЗа, которые в свое время при сокращениях работу потеряли и нашли себя в новой сфере.

Сам Наиль Сулейманов не осудил агрессию Российской Федерации против Украины и продолжает выражать поддержку Путину и правительству.

Тем временем, пока татарстанский бизнес выпрыгивает из штанов, чтобы оплатить расходы Москвы на вторжение в Украину – стандартный продуктовый набор из «Бахетле» подорожал на 25,5%. Сильнее всего подорожала капуста, сахар, курица и макароны.

Корреспондент

Добавить комментарий