Татарский локомотив

Татарский локомотив

Две цитаты с форумов «Свободного Идель-Урала».

Автор № 1: «Потомy, что татары и Татарстан даже и сегодня на территории современного ПФО выполняют роль лoкомотива, как экономического, так и регионально-политического. Не секрет, что на территории Идель-Урала только там, где татары сумели сохраниться более-менее компактно, в некоторой степени даже благодаря им, сумели уцелеть и эрзя, и мари, и чуваши, и удмурты… Татары всегда были той самой осью выживания всех этнических масс Идель-Урала, играют ту же роль, что сегодня немцы и Германия в ЕС».

Автор № 2: «Ну, не стоит заниматься самовозвеличиванием и самолюбованием, даже если в этом есть какая-то доля правды, это как минимум нескромно».

С пониманием отношусь к мнениям обоих авторов, подписался бы под их постами, но…

Вспоминается один комический персонаж, говоривший: «Украли коня, и телегу, и зипун, и шапку. А письмо я в шапке спрятал, чтоб, если шапку украдут, так хоть письмо целым будет!»

Что толку радоваться «татарскому локомотиву», если он на всех парах несётся в сторону пропасти? Да, на сегодняшний день татары сохранились ещё как самобытный этнос, но он находится на грани растворения в российском имперском суперэтносе. Помните, как было с Римской империей в V веке? Она распалась, а на её обломках стали возникать новые государства. Элементы этнической мозаики рассыпались, процесс этногенеза пошел новой дорогой и продолжался в некоторых местах Европы до ХІХ века. В результате рождались и развивались новые народности и национальные культуры, ранее не существовавшие на карте Европы: французы, англичане, немцы, чехи, румыны. Не исключено, что гипотетический распад Российской Федерации может дать толчок аналогичным процессам.

На территории бывшего Казанского ханства процесс ассимиляции татар идет с разной интенсивностью. Если часть отторгнутых у татар земель (Самара, Саратов, Оренбург и проч.) охвачены процессом исчезновения татар более активно, то «ядерный» Татарстан ещё держится. Он пытается бороться, он способен ещё рождать идеи государственной независимости, выдвигать адептов этой идеи, поддерживать живым огонь национальной культуры и языка, громко заявлять о праве на самобытность и суверенитет. Но угрозы на сегодняшний день таковы, что вызывают обоснованное волнение у передовой части татарской интеллигенции и думающего слоя татарского народа. Основная угроза – решение правительства РТ, принятое под диктовку Москвы, о добровольности изучении татарского языка в общеобразовательных школах Республики. Татар ударили по самому незащищенному и больному месту, заявив, с одной стороны, о возможности выбирать язык обучения по желанию, а с другой – забрав перспективу построения успешной личной карьеры у выпускников татароязычных школ и классов – институты же в основном русскоязычные. А пропаганда разных видов дополнила арсенал антитатарского оружия: всё самое лучшее и успешное, самое модерное, самое яркое и заметное представлялось телевидением, СМИ, как продукт «великой русской культуры». Музыкальные произведения, концертные программы, переводная литература, различные телешоу, паблик рилейшнз, разнообразные виды рекламы – всё это море информации существует в Татарстане на русском языке. Коммерция диктует свои правила, ведь культурная продукция тоже товар. Кто будет переводить книги на татарский язык, если это ставит под угрозу тиражи? Зачем снимать шоу на родном языке, если потом могут возникнуть трудности с продажей для повторного проката в других регионах? Зачем исполнять песни на татарском, если хочешь пробиться на топовые конкурсы или гастролировать по всей России и за рубежом? Поэтому и возникает ситуация «умирания» языка, потом культуры, а потом самобытного народа.

Никому из татар разжевывать эту ситуацию нет надобности, все всё видят. Видят, например, «безъязыких» татар (утративших знание языка или отказавшихся от изучения), видят тех, кто на вопрос о национальной принадлежности отвечает, что он русский (так проще). Видят, как размывается ментальность, как в национальном характере появляются несвойственные настоящему татарину черты.

Пройдет еще лет двадцать-тридцать – и язык татар станет реликтом: вроде он есть, а вроде и нет. При условии сохранения нынешней власти в РФ (с тем же изоляционистским трендом в политике и жизни государства вообще) и верноподданнического подхалимажа властей РТ, автора поста про «татарский локомотив» и «ось выживания всех этнических масс Идель-Урала» просто мало кто поймет. «Благодаря татарам, сумели уцелеть и эрзя, и мари, и чуваши, и удмурты…» А кто такие эти эрзя, и мари, и чуваши, и удмурты? Где вы их видели? А татары всегда были верными братьями русских, поэтому и слились в одном языке и культуре.

2 комментария

Марат Губаев Опубликовано22:25 - 07.11.2022

===Видят, например, «безъязыких» татар (утративших знание языка или отказавшихся от изучения)=== видят тех, которые не поддержывают борьбу за право писать на родном языке не кланясь рашистам ※chng.it/7Y4ydJyQsr а говорять «нам это не интересно». (Тут даже возник термин порохоботского новояза — «моноидея». Что тут плохого — неясно, но порохоботы так говорят, как будто это ОЧЕНЬ плохо: так же они говорят «умный», «сознательный», «независимый». Чтобы вы не сомневались: «За що на Сході не люблять свідомітів та западенців?»(ц) порохоботы ※zelebot.dreamwidth.org/430.html)

Что такое «национальный интеллигент» Валеев Ильяс, я написал тут: ※tinyurl.com/n8b2w8xc

Они будут пережёвывать одни и те же форумные сопли по сотому разу: всё остальное им не интересно.

===Основная угроза – решение правительства РТ, принятое под диктовку Москвы, о добровольности изучении татарского языка в общеобразовательных школах Республики.===
Какая разница, сколько изучать рашистский новояз под видом «татарского языка»?!

Марат Губаев Опубликовано14:48 - 08.11.2022

[оффтоп] на тему очередного «свободного» «идель-уральского» нытья:
«Иногда, читая статьи о языковых дискуссиях в Украине, я с завистью думаю: нам бы их проблемы! Ведь у них с функционированием родного языка всё идет по восходящей, а у нас – наоборот.» ※tinyurl.com/4usxnzxe

Идёт по восходящей в непрерывной, буквально не на жизнь, а не смерть, борьбе с рашистами и порохоботами буквально за каждое украинское слово, за каждую букву.

Ещё недавно за украинскую песню могли просто убить: ※uk.wikipedia.org/wiki/Білозір_Ігор_Йосипович

И следует говорить не про какое-то вытеснение русского языка, а про возрождение украинского. Поскольку до большевистского геноцида, украиноязычными были и Курская, Воронежская и Белгородская области, и Кубань.

Вот как порохоботы нахваливают большевистский геноцид: «Соромно посилатися на газету. Посилайтесь на фахівців. Я з Хвилею згодний, що мову наблизили до живої мови більшості, позбувшись провінціалізмів та архаїзмів.» ※zelebot.dreamwidth.org/430.html — в своём цинизме они переплюнули даже рашистов!

Если бы мы слушали всяких порохоботов типа этих деятелей «свободного» «идель-урала», то украинский язык никогда не был бы восстановлен! Не зря реформа украинского правописания була осуществлена уже при Зеленском и её зоологически ненавидят рашисты и порохоботы: ※colonelcassad.livejournal.com/5032601.html Как вы посмели писать не так как приказал вам Великий Сталин, отлично от «великого и могучего» — бьются в истерике рашисты и порохоботы.

Именно поэтому деятели «свободного» «идель-урала» ни за что, никогда, даже буквально под страхом смерти не выступят с требованием отменить запрет татарской латницы! Поскольку какие же они будут в таком случае деятелями «свободного» «идель-урала»?! Вот поныть про количество часов изучения новояза на рашистской кириллице — это всегда пожалуйста.

Пойду закусывать водку свининой)

Добавить комментарий