Татарская Вера Засулич?

Татарская Вера Засулич?

Советский райсуд Казани приговорил 18-летнюю ученицу лицея №21 Аделю к двум годам условно по делу о попытке поджога военкомата. 02 октября 2022 года она якобы бросила две бутылки с зажигательной смесью, но «ни одна не попала» и подожгла «только траву». Вспоминается в этой связи теракт революционерки времён русского царизма Веры Засулич. Она в январе 1878 г. пришла на приём к Фёдору Трепову и выстрелила из револьвера, пуля от которого попала в левый бок петербургского градоначальника. Засулич впоследствии судили, но обстановка в стране была такова, что суд присяжных оправдал девушку.

И вот сегодня мы читаем татар кызы турында. Да, никого смелее Адели в городе не нашлось. Остальные смельчаки поехали добровольцами, полудобровольцами и совсем недобровольцами на украинский фронт. Наверное, ездить на коне и носить саблю в прежние времена доверили бы Адели, а не тем ребятам, что думали, хотели… но не решились!

Телевизор, всё чертов телевизор! Что, нет в Казани храбрых ребят? Да полно! Однако зазорным считается «проявить трусость» и не прийти в военкомат. «Соседи и знакомые осудят». Как же, их родственники и знакомые уже поехали защищать Родину в Украину, а ты отказался! И если одновременно десятки твоих знакомых земляков, оболваненных пропагандой, скажут: «Ура, вперёд, за родину, за Минниханова с Путиным!», то ты, вчера ещё проклинавший и крывший республиканскую власть всеми возможными словами, побежишь догонять отару, как баран, отбившийся от стада? Побоишься остаться один, проявить самостоятельность и обдумать свои дальнейшие шаги? Решить для себя, а стоит ли тереться в отаре, которую гонят к пропасти?

Автору, к сожалению, не известна статистика по национальным данным уклонистов, бежавших из России за границу: с началом СВО, после объявления мобилизации, после принятия закона об электронных повестках… Интересно, сколько молодых татарских ребят приняло участие в этом голосовании ногами? Ведь понятно уже давно – Москва ведёт войну за счет зеков, мобиков с оккупированных территорий, мобиков с национальных окраин (за счёт коренных народов), мобиков из глубинки России (деревня, рабочий посёлок, городок, моногородок). В такой ситуации выстроить вероятный вектор действий власти нетрудно. Он показывает, что татар гребли и дальше будут грести для использования в качестве пушечного мяса. Гнать на убой в чужую страну под лживые российские «песни о главном», а татарские полезные идиоты при этом будут в восторге вскидывать руки в небо вместе с песенным рефреном «Я русский!»

Земляки призывного возраста, нужно что-то делать! В первую очередь – хорошо подумать! Обратите внимание: основная возрастная категория российских ультрапатриотов, выступающих за продолжение войны, – это 65+. Причем, в основном, это русские крестоносцы-шовинисты. Егет, малай, что у тебя с ними общего?

Но почему это дошло до Адели и не всегда доходит до мужчин призывного возраста? Ну, у 40-летних семья, дети, хозяйство, квартира-дом… как всё бросить? А у молодого всё впереди и нет груза за спиной. Собрался и выехал подальше от повесток, военкоматов, войны и смерти на украинских полях. Если уж не хватает духу идти по дороге Адели и принимать участие в акциях прямого действия против московских колониальных хозяев, то – рюкзак за плечи и в Казахстан, Грузию, Турцию… 

Живой татарский официант в Турции лучше, чем мёртвый батыр кеше, месяц лежащий незахороненным на поле боя под Бахмутом. 

Не ходи в военкомат, не бери повестки. Пойми, тебя всеми путями загоняют в туннель смерти. Ступишь шаг по этой дороге – и тебя будут гнать до конца, который назвать не то что «героическим», даже просто человеческим язык не повернётся. Сдохнешь, как скотина! Поэтому спрогнозируй свои поступки на случай получения электронной повестки через госуслуги. А уж коль загребут и отправят на фронт – связывайся с украинской стороной, договаривайся и сдавайся. Инструкции о том, как это сделать, в интернете найти несложно. Хотя бы живой останешься.

Справедливости ради хотелось бы сказать, что в Татарстане, разумеется, не все согласны бежать в отаре «военных овец». Есть те, кто видит, где находятся настоящие фашисты, угрожающие их родине – Татарстану. Есть крутые ребята, способные противостоять припудренному пропагандой московскому нацизму своими действиями и поступками – от расклеивания антивоенных листовок до актов саботажа на железной дороге и поджогов на инфраструктурных и других объектах, но их пока недостаточно.

Нужны ещё смелые ребята, такие, как Аделя!

Добавить комментарий