«Татар кешесе»: что признание Чечни означает для татар

«Татар кешесе»: что признание Чечни означает для татар

Позавчера в Верховной Раде Украины народный депутат Гончаренко внес проект постановления о признании государственного суверенитета Чеченской Республики Ичкерия. Конечно, это событие не оставит равнодушными никого из чеченцев с обеих сторон баррикады – и чеченцев в эмиграции, и кадыровцев в Грозном. А вот в чем здесь состоит татарский интерес и как это событие может повлиять на татар в РФ? Вот как на этот вопрос ответил наш подписчик Ильяс Валеев.

То, что татары уже имеют, перечислять не будем, это общеизвестные сведения. То, что многие татары не удовлетворены достигнутым, – тоже секрет Полишинеля. Растоптан как суверенитет Татарстана, так и права титульной нации, которая дала имя этой республике. Причем власть здесь действует и кнутом, и пряником, и неприкрытой ложью, и подлым лукавством. Взять, к примеру, преподавание на татарском языке в школах.

Вброшен коварный тезис о «добровольности обучения на татарском языке», вызывающий у татар возмущение своей нелепостью. Но приём работает: вначале обеспечить приоритет русскому языку во всех сферах жизнедеятельности, в т.ч. в получении высшего образования, чтобы все поняли: хочешь успешной карьеры – учи русский, иначе ходу не будет; а на следующем этапе уже сами татары вынуждены будут отказываться от родного языка, ведь пустой чердак стеклить нет смысла. Родной язык становится тяжелым ненужным багажом, который проще всего выбросить.

Указанные проблемы понятны многим татарам, но бороться с эрозийными процессами в национальной культуре готовы немногие. Спросим сами себя: почему?

Как-то мне пришлось ознакомиться с афоризмом, вызвавшим поначалу недоумение: «Ничто так не демотивирует, как небольшая, но постоянная зарплата!» Татар подсадили на эти совсем небольшие (учитывая потенциал экономики Республики) подачки, которые могут обеспечить минимальный уровень проживания в современных условиях.

Я приведу свою собственную параллель эксплуатации трудолюбия татар в российской экономике. Так вот, в конце ХІХ века США были олигархической страной, но их олигархи немного отличались от современных российских олигархов. Последние больше заняты эксплуатацией эсэсэровских активов, полученных в результате грабительской приватизации. Американские же в жестокой конкурентной борьбе вынуждены были осваивать новые направления в экономике, делать инвестиции в строительство заводов с передовыми технологиями, прокладывать железные дороги через весь континент. Строительство железнодорожных магистралей вызывало протесты со стороны владельцев земли, фермеров, скотоводов, доходило до вооруженных конфликтов. Привлекать к строительству местную рабочую силу было не всегда возможно, вербовка рабочих по всей стране не всегда спасала. Специфика труда требовала трудолюбивых, выносливых, дисциплинированных, а порой и просто безропотных исполнителей. Для этой цели были завезены рабочие из Китая, они полностью соответствовали предъявляемым требованиям, а вдобавок ещё и стоили дешево. Современная китайская диаспора в США во многом имеет именно эти корни, «железнодорожных работяг», неимоверными усилиями вытянувших себя за свои китайские косички из бедности и бесправия (и на родине в Китае, и в США). Сегодня их потомки являются членами авторитетной и уважаемой китайской общины с высоким уровнем образования, зажиточности и культуры.

В российской экономике тоже прибегали к использованию завозных вербованных рабочих. Когда украинский Донбасс только начинал становиться одним из промышленных центров Российской Империи, туда широким потоком везли казанских татар. В начале ХХ века в районах разработки угля на территории современных Луганской и Донецкой областей Украины возникали поселки без имен и названий, со «спартанскими» условиями проживания, без какой-либо инфраструктуры, иногда просто в степи. Хватало там и бараков, где жили татары, становившиеся сразу по приезду горняками-шахтёрами.  А завозили их туда из-за тех же качеств, что и китайцев на строительство железных дорог в США. Татары тоже были трудолюбивы, выносливы, дисциплинированны, а порой и просто безропотны.

На этом сравнение, к сожалению, придется прекратить, поскольку результаты труда у китайцев в США и татар в Украине или России несравнимы с достижениями китайцев в Америке.

Почему же так?

Всматриваясь в татарскую самобытность, нельзя пройти мимо фанатичного трудолюбия, стремления к финансовому и карьерному успеху, к уважению в татарском социуме. Быть бедным, неуспешным в материальном плане у татар всегда считалось постыдным, всегда осуждалось. Но следует заметить, что пути достижения успеха были специфическими, чаще всего выбирался путь «служения». Работала модель «Я служу и ожидаю за это материального вознаграждения и демонстрации уважения». Если форма и степень вознаграждения не соответствовали ожиданиям, то татары могли обижаться, снижать уровень старательности, но, как правило, вслух громко не протестовали.

Модель служения действовала и была успешной на протяжении веков, ещё со времен Великой Замятни в Орде, с ХV века. Здесь же можно вспомнить переходы татар на службу в Великое Княжество Литовское, в Речь Посполитую, в Московию – везде татары служили надежно, исправно, везде вливались в национальное тело чужой культуры без проблем.

Иногда моя татарская душа гордится этими проявлениями татарского национального характера, а иногда я вижу в этих наших достоинствах начало наших национальных недостатков.

Сегодня я вижу татар подсаженными на «небольшую, но постоянную зарплату» (тут я выражаюсь фигурально, имеется в виду экономика Республики), вижу желание уклониться от требований бóльшего, от борьбы за свои права. Перетерпеть все материальные проблемы и перебороть их, пролив не кровь или слезы, а свой собственный пот. Это хорошее, честное решение! И правильное, вот только… Простите меня, земляки, но никто вам этого не даст. Никто не позволит вам сделать такой выбор между кровью и потом.

Не верите? Думаете, болтун, не знает жизни! Тогда давайте взглянем на сегодняшний день. Что мы видим? Чьи ребята воюют в чужой стране за чужие интересы? Чьи разорванные минами тела валяются в украинских степях и их таскают собаки? За что гибнут татарские парни? В Украине нет никаких нацистов! Это всё вранье проплаченной российской шовинистической пропаганды! И на Донбассе войну можно было бы давно прекратить, если бы этого хотела Россия. Украина с 2014 г. 11 раз предлагала в ООН ввести миротворческие войска, чтобы купировать и остановить конфликт, и все 11 раз Российская Федерация налагала вето.

Но невзирая на сказанное, Татарстан и сейчас идет по пути «верной службы» Империи, отправляя своих сынов убивать мирных жителей Украины. А как стыдно и горько было мне читать о татарах, совершающих военные преступления в Украине. ХХІ век, диджитализация, на одном сайте всё сразу: описание преступления, показания несчастных пострадавших, анкета военнослужащего ВС РФ с татарской фамилией, послужной список и фото в парадной форме рядом с мамой, воспитавшей убийцу и насильника. Это что, наш герой? Это такого татарина мы хотим видеть рядом с собой? Для такого мы будем проливать пот, не разгибая спины?

Нет, видно не всегда модель «верной службы и кропотливого труда» работает в правильном ключе, видно, нужно менять что-то в этой модели. Видно, больше нужно настаивать на своём, а меньше верноподданнически брать под козырек, нужно бороться за свои права и «не обменивать их на тутирму», как говорил Р. Кашапов.

Сейчас, когда армия РФ завязла в украинской войне, очень удобный момент для татар вслух высказать свои требования и о языке, и о культуре, и о государственности, армии, взаимоотношениях с соседями, о суверенитете на деле, а не на бумаге. Если татары и сейчас пропустят шанс, то кто знает, будет ли второй? Или великому (хотя бы по численности) народу так и придется безропотно строить чужую железную дорогу!

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Марат Губаев Опубликовано22:36 - 14.07.2022

Думаю, что это ваше общество нытиков имеет субъектность огурца, а не татарская нация.

Добавить комментарий