Так не доставайся же ты никому?

Так не доставайся же ты никому?

В чем же всё-таки причина? Почему он напал? Земля, территория? Но у Российской федерации этой земли – хоть бесплатно раздавай. Люди нужны? Так люди врагами стали на десятилетия, и такой результат был предсказуем заранее. Полезные ископаемые, луганский уголь? Так себестоимость украинского угля из сверхглубоких шахт в пять раз выше, чем в соседней Ростовской области, где его карьерным способом добывают – экскаватор просто черпает ковшом, ёмкостью с кузов камазовского грузовика, и загружает карьерный самосвал доверху.

Кое-кто из вырвавшихся из России оппозиционеров считает, что у Путина после Крымской оккупации и аннексии вскружило голову – так всё гладко и удачно прошло, такие хорошие результаты на всех направлениях, а особенно на электоральном… Вот он и решил продолжить, рассчитывая уже замахнуться на лавры собирателя земель, на славу Петра Великого.

Существует и другое объяснение всей российско-украинской войны. Вспомните 2014 г., когда спецназ ВС РФ в ночь с 26 на 27 февраля захватил крымский парламент, совершив акт агрессии против суверенной Украины. Вот отправная точка, начиная с которой нужно анализировать ситуацию. Здесь уже можно говорить, кто бросил первый камень. А потом всё и покатилось. И Президент Украины Янукович был на месте, его только через несколько дней вывезут в РФ. И тогда Украина не объявляла антитеррористической операции, и бОьшая часть украинцев считала россиян друзьями-братьями-родственниками…

А помните, с каким восторгом была воспринята новость о присоединении Крыма? С какой лёгкостью воспринимались населением нашей страны все информационно-пропагандистские выстрелы-вбросы, призванные поднять градус праведного гнева и восторга от расправы с непокорными украинцами? Распятые мальчики из Славянска, сгоревшие беременные старухи из одесского Дома профсоюзов, Аллея ангелов в ОРДЛО… И нацисты, нацисты, нацисты! Кругом марширующие с факелами украинские нацисты, мечтающие вешать москалей! Все официальные, полуофициальные и совсем неофициальные российские СМИ на всех каналах и интернет-форумах смаковали эти темы, но нигде не делалось ни малейшей попытки определить, где корень зла, кто всё это начал и в чём истинная причина трагических событий в Украине. Да и слушать никто не хотел и не стал бы.

Так вот, это другое объяснение причин российско-украинской войны – состояние сознания россиян после распада СССР. Это общественное неосознанное, ставшее общественным превалирующим. Это фантомная боль по утраченной части тела, сделавшая невозможной спокойной жизнь миллионов россиян. Так полицейский, вызванный на семейный скандал, с удивлением узнаёт при опросе его свидетелей и участников, что муж, избивший жену, оказывается, вовсе ей не муж, поскольку разведён с ней решением суда. Он выписан из квартиры, он, по сути, абсолютно чужой человек, но регулярно приходит, напившись допьяна, по старому адресу, выбивает двери, хулиганит, бьёт жену, ломает мебель, а на вопрос о причине такого поведения заявляет, что «А она бл…ет!»

У россиян та же картина с претензиями к Украине и притязаниями на украинскую собственность. Наше общество не смогло смириться с тем, что Украина «ушла, предпочтя другого», совсем чужого, ненавистного России (США, Европу). «Ах, так ты так? Ты наплевала на всё, что у нас было общего, хорошего? Ну, бл…на, держись!»

При таком подходе к оценке событий уже не приходится говорить о трезвой оценке ситуации, SWOT-анализе, точке бифуркации… Тут уже – побольнее укусить, любой ценой навредить, нанести наибольший ущерб даже ценой собственных значительных потерь. После этого рациональным становится объяснение: «ветер дует потому, что деревья шатаются», и никто уже не пробует усомниться в священной миссии «защиты русского населения Донбасса», «борьбы с НАТО у границ страны», «спасении русскоязычного населения от нацистов».

Любое из предложенных объяснений «СВО» срабатывает, поскольку никто и не хочет реального объяснения. Потому и воспринимаются как истина биолаборатории США в Украине, изобретение украинцами вируса Ковида для планировавшейся войны с Россией, любая другая неимоверная ложь. Она, как бальзам, проливается на сознание обиженного до глубины души русского человека. Обиженного на страну, решившую выбрать свой путь и заявившую «Дальше я буду самостоятельно выбирать партнёра, тебя спрашивать не стану, и твоего мне ничего не нужно!».

Исступление, продиктованное обидой и нежеланием принять реалии, в котором находится сегодня руководство РФ и бОльшая часть населения, позволяет совершать любые преступления. Что там говорить, если Россия, не сумевшая побеждать украинцев на поле боя, сознательно официально избирает военной тактикой террор населения… Украинские города методично обстреливаются изо всех видов современного российского вооружения: баллистической ракетой по спящему многоквартирному дому – как это?  Это так воюют славные русские воины? Цель – стереть Украину с лица земли? Украина будет либо российской, либо безлюдной? Так не доставайся же ты никому? Поэтому не рассказывайте снова об Аллее ангелов, не множьте обман – Украина не нападала первой, не совершала актов агрессии в отношении России, наоборот, это Россия породила ветер войны, от которого не то что деревья качаются – рассыпаются вместе с людьми целые здания.

Вначале был оккупирован Крым, потом пришел в украинский Славянск российский агент ФСБ Стрелков-Гиркин и стал сколачивать ополчение, потом туда пошли российские деньги, оружие, инструкторы. Хронология имеет большое значение. И не нужно менять местами причину и следствие!

Добавить комментарий