Так бывает не в империях

Так бывает не в империях

Президент-учитель Перу Педро Кастильо всего полтора года пробыл на своём посту, но уже попытался организовать новую социалистическую диктатуру.

В результате — против него открыли несколько уголовных дел, два раза пытались объявить импичмент, и когда не получилось во второй раз, вице-премьер Аннибал Торрес подал в отставку в знак протеста. Это уже 4-й вице-премьер за время правления нового «отца нации». После того, как парламент отказался голосовать за новый кабинет министров, неудавшийся диктатор объявил, что распускает Конгресс (перед третьим голосованием за импичмент), вводит чрезвычайное положение и будет руководить страной посредством президентских декретов.

После этого правительство Кастильо покинули ряд министров: экономики, труда, образования, МИД, культуры, транспорта, женщин и уязвимых категорий населения, окружающей среды, а также министр юстиции.

Конгресс Перу проголосовал за импичмент для Кастильо. Пост президента Перу заняла вице-президент Дина Болуарте, осудившая действия предшественника. Сам Кастильо был арестован сегодня.

Это события всего за полтора года. В стране, которую большинство российских шовинистов считает «третьемирной».

И никто не говорит ведь, что «нет никого, кто смог бы заменить царя» — потому, что это не империя.

Корреспондент

Добавить комментарий