Сыресь Боляень: «Вскоре загорится заря Эрзянь Мастор!»

Сыресь Боляень: «Вскоре загорится заря Эрзянь Мастор!»

Российские войска так и не смогли захватить Харьков, Чернигов, Сумы, Полтаву, Киев и другие большие города Украины. Понеся серьезные потери, россияне не закрепились в городах, перейдя к ракетным обстрелам жилых кварталов и к бомбардировкам объектов гражданской инфраструктуры. Москва сделала ставку на уничтожение максимального количества гражданских, с целью деморализации противника.

Однако украинцы не только усилили сопротивление, но и получили сильную международную поддержку как гуманитарную, так и военно-техническую. Кроме того, в Украину продолжают прибывать добровольцы со всего мира. Среди них – представители порабощенных Москвой народов Кавказа, Идель-Урала и Сибири. 

В рядах территориальной обороны города Киева вот уже 7 дней воюет Сыресь Боляень – главный старейшина эрзян, одного из многочисленных финно-угорских народов РФ. Он обратился к своим землякам на родном языке.

Видеообращение записано в Киеве, на базе одного из подразделений, в котором сражается Сыресь Боляень и группа эрзянских добровольцев.

Эрзянский лидер рассказал об эрзянах, приобретающих боевой опыт в Украине, а также призвал своих земляков не ехать на захватническую войну – потому что их непременно постигнет судьба полковника российской армии Игоря Исайкина – эрзянского предателя, погибшего при попытке оккупировать один из украинских населенных пунктов.

Сыресь Боляень призвал эрзян готовиться к коллапсу Российской Федерации и провозглашению новых стран, в том числе и Эрзянь Мастор (эрз. Страна Эрзян).

Напомним, что Сыресь Боляень – один из известнейших деятелей финно-угорского движения как в Российской Федерации, так и во всем мире. В 2019 году Боляень на традиционном эрзянском молении в Республике Мордовия был избран Инязором – главным старейшиной эрзянского народа и получил мандат от Совета старейшин представлять интересы эрзян перед властью РФ и международным сообществом. В 2018 году в Украине, вместе с татарским политическим эмигрантом Рафисом Кашаповым, Сыресь Боляень создал общественное движение «Свободный Идель-Урал», целью которого является получение реального суверенитета республиками Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Марий Эл. «Свободный Идель-Урал» запрещен на территории Российской Федерации Министерством юстиции. Однако ячейки организации продолжают действовать нелегально на территории Идель-Урала, а также в эмиграции в Польше, Великобритании, США, Украине и Турции.

Корреспондент

Добавить комментарий