Сыресь Боляень: «Мы ощущаем поддержку эстонских и финских братьев, но не венгров»

Сыресь Боляень: «Мы ощущаем поддержку эстонских и финских братьев, но не венгров»

Главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень прокомментировал участие эрзян в Лиге Свободных Наций и сотрудничество с финно-угорскими государствами, в частности в рамках проведения Недели порабощенных народов.

«В эти дни актив эрзянского национального движения, как на родине, так и в эмиграции, включился в проведение Недели порабощенных народов. Лига Свободных Наций, в которую вошли эрзяне, проводит разные мероприятия, направленные на привлечение внимания международного сообщества к бесправному положению наших порабощенных народов: митинги, пикеты, пресс-конференции», – отметил эрзянский лидер.

Он объясняет, что с момента полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину, репрессивное давление на порабощенные народы внутри России только усилилось: «В то время, как сотрудники ФСБ и полиции запугивают наших активистов, вмешиваются в проведение эрзянского моления в Эрзянь Мастор, создают параллельные национальные представительские органы – мы получаем слова поддержки из Эстонии и Финляндии. Да, сегодня эстонские и финские политики не могут публично поддержать наши государственные устремления, или даже требовать от Москвы чего-то в интересах эрзян – например открытия эрзянской гимназии в Саранске. В современных условиях всё это лишено смысла. Однако, слышны слова поддержки от эстонских и финских ученых, культурологов, правозащитников. Они поддерживают эрзян морально и вдохновляют на продолжение нашей борьбы. Мы ощущаем плечо наших финно-угорских братьев из Таллинна и Хельсинки!»

Эрзянский Инязор (главный старейшина) отмечает, что тем временем венгерское общество всё более дистанцируется от финно-угорского мира: «Противоположные сигналы из Венгрии. К сожалению, за последние 3 года нам так не удалось установить никаких контактов с венгерскими политиками, гражданскими деятелями или учеными. Финно-угорская тема стала «чемоданом без ручки» для Будапешта. Тяжело нести, но и бросить жалко. Дело не только в том, что венгры отмахнулись от своих братьев – больно видеть, как господин Орбан соревнуется с госпожой Захаровой за внимание Лаврова и право сказать то, что одобрит российский МИД. Когда венгерское правительство выступает в роли спикера Кремля – это унижает и дискредитирует наши народы».

Корреспондент

Добавить комментарий