«Суверенитет» по российской шкале

«Суверенитет» по российской шкале

Опять татарам предлагают вместо независимости – резервацию, где можно плясать и петь по-татарски, наряжаться в национальные костюмы и угощаться национальными блюдами – «культурная автономия» называется! Сабантуй за государственный счет!

«Можете делать, что хотите, только не заикайтесь о возможной государственности – мы вам этого никогда не позволим», – говорят российские имперцы разного толка. Тут автор вправе употребить словосочетание именно такого порядка – не «русские», а «российские»… «Российские имперцы» – это русские шовинисты, ратующие за сохранение имперской структуры государственности, плюс манкурты из коренных народов, подкупленные деньгами, постами, льготами. Плюс «полезные идиоты Кремля», которых пруд пруди среди наших учительниц, итээровцев, чиновников и чиновниц, до отрыжки радостных от того, что их допустили до «высших слоёв» городской жизни. И, если повезёт, большой начальник может им самолично пожать руку, либо они смогут попасть на экран телевизора во время очередного ультрапатриотического шоу. 

Но ведь истинная независимость и суверенитет состоит совсем не в выплясывании в национальных костюмах под татарскую гармонь. 

Если обратиться к фактчекингу, то он приведет нас к сведениям о том, что суверенитет государства есть комплекс признаков, как-то:

·         отсутствие другой государственной власти на территории страны;

·         возможность самостоятельно принимать решения внутри страны и снаружи при соблюдении норм национального и международного права;

·         распространение госвласти на все сферы госжизни, на всё население и общественные организации страны;

·         неделимость власти государства в пределах её территории и только функциональное её разделение на законодательную, исполнительную, судебную;

·         возможность самостоятельно принимать решения за пределами страны при соблюдении норм международного права и уважении суверенитета других стран;

·         равноправие во внешних отношениях – наличие в международных связях таких прав и обязанностей, как и у других государств.

У граждан сегодняшнего Татарстана налицо полное несовпадение имеющегося и желаемого. 

Президенту/Непризеденту Минниханову фактически оставлены полномочия «кивалы» в судебном заседании времён позднего Брежнева. Он может соглашаться и «не соглашаться», когда ему это позволят из тактических соображений (для авторитетности). 

Вы помните, какая роль была отведена Парламенту Татарстана при последней (точнее сказать, «крайней») корректировке Конституции РТ? Для той же «авторитетности» группе депутатом позволили немного повыкобениваться, высказаться критически, а потом Парламент дружно поднял руки за нужный Кремлю результат.

Из перечисленных признаков реально Татарстану оставили лишь 1. распространение госвласти на все сферы жизни да 2. неделимость власти государства в пределах её территории (кроме функциональной, по ветвям). А при отсутствии сердцевинного, истинного смысла какого-либо явления особенное внимание будут уделять его внешнему оформлению, разной его атрибуции и украшательству. Вот тут и пойдут в ход «татарские национальные праздники» с песнями под гармонь и пирожками с кониной да другие подобные массовые мероприятия по окончательному оболваниванию татарских масс. Попробуйте при этом хотя бы заикнуться о возможности, например, самостоятельных экономических связей Татарстана за пределами страны – вас этими пирожками до смерти накормят… Исчезнете вы с политического небосклона РТ на веки вечные!

Остаётся только обратиться к татарам с просьбой задуматься о таком «суверенитете». Обдумать, а потом что-то делать, чтоб исправить положение. Или по возможности поддержать людей компетентных и решительных, которые видят ошибки и знают пути их устранения.

Возможно, нынешняя «самостоятельность» многим покажется приемлемой, допустимой. Ну что ж, тогда вам нужно будет согласиться и со всеми последствиями «декоративного суверенитета» родной Республики. Вот только, если эти последствия, в конце концов, окажутся совсем уж горькими, то не говорите, что вас не предупреждали!

Добавить комментарий