Существование России в варианте «до 24.02.22» уже невозможно в текущем мироустройстве – Wind of change

Существование России в варианте «до 24.02.22» уже невозможно в текущем мироустройстве – Wind of change

Все более очевидно, что в Кремле сидит карлик, который хочет забрать с собой на тот свет не только тех, кто его поддерживает, но и тех, кто не может вырваться из его лап. И это не только коренные народы РФ, которые приносят в жертву имперским амбициям Москвы, бросая в мясорубку войны. Путин не собирается останавливаться – напротив, он как будто поставил перед собой задачу максимально ускорить полный крах России. И соответственно всего, что не успеет от нее отколоться.

Российский общественный проект Gulagu.net предоставил нам письмо от источника, который западные СМИ называют Wind of change. Приводим текст с незначительными сокращениями.

Источник: «Дата: Вс, 26 июня 2022 г.

Тема: Мрачное

Кому: Gulagu.net Официальный канал

Владимир, доброго времени суток!

Ситуация идёт в абсолютно мрачную сторону. Украина для России уже стала стратегическим поражением, и любой потенциальный тактический успех ситуацию не изменит. Это понимают и в ГШ МО, и у нас, и, судя по всему, в руководстве страны, но вот выводы делаются крайне негативные: сейчас главной негласной целью России становится масштабный геополитический конфликт (та же запланированная переброска «Искандеров» в Беларусь – прямой вызов). Будет это классическая мировая война, или это будет иной формат – не так важно.

К теме с Украиной: даже если теоретически допустить военный успех в захвате большей части этой страны, то на это потребуются долгие месяцы, ещё не менее 100 000 убитых и чудовищные затраты, а взамен с вероятностью 99,999% можно будет получить выжженное поле с подавляюще протестным населением, имеющим историческую склонность к партизанщине и протестам. Санкции только усугубят это положение, а вот никаких экономических бонусов даже в теории не будет. И это — при военном успехе России, который пока под большим знаком вопроса.

Существование России в варианте «до 24.02.22» уже невозможно в текущем мироустройстве, а своих сил для развязывания еще нескольких фронтов критически не хватает (даже маленькая Прибалтика – это гораздо больше, чем Северодонецк и Лисичанск, сковавшие львиную долю силового ресурса России).

В самом начале войны (ну или СВО – кому как безопаснее) я писал Вам, что у нас ожидают к осени войну Китая за Тайвань. Прошло несколько месяцев – обстоятельства только подтверждают этот прогноз.

Самое худшее в сложившейся ситуации то, что призывы к миру сегодня – это лучший способ втянуть мир в большую войну. Один из факторов, за который цепляется наше руководство – мир не готов поднимать ставки до максимума и примет навязываемые условия. В общем-то, не могу сказать, что в этом есть некая логическая ошибка – для отношений «тиран-жертва» одного тирана мало, нужна еще и жертва. Западный мир с этой ролью в целом справляется неплохо.

Видимо, правильнее будет перечислить весь набор установок, на которые у нас сейчас опираются:

— Мир не готов к максимальному повышению ставок – при демонстрации реальности ядерной угрозы («Гордиев узел» мог измениться, но не отменен) и обещанию «погибнуть всей планетой в случае поражения России» мир придет к коллективному согласию на переговоры с последующим переписыванием условий и правил «с нуля»;

— У России нет времени играть долго – ресурсно ситуация выглядит настолько критически, что действовать лучше слишком рано, чем с опозданием;

— При глобальном конфликте старые противоречия по всему миру обострятся везде и сразу настолько, что этого хватит, чтобы разрушить все старые балансы;

— Современная война – это не только военное вторжение, но и ставка на смену режима в недружественных странах.

При этом сегодня не существует возможности вернуться к миру без глобального переформатирования всей мировой ситуации – даже если допустить, что завтра утром Украина и Россия подпишут мир на любых условиях, то это будет лишь означать начало подготовки к новому, куда более масштабному конфликту. Власти России уже совершили тот шаг, за которым у них может быть только или глобальная победа (в мировом плане – здесь про Украину говорить даже смешно), или глобальное поражение. Если глобальной победы не видно в текущих вариантах конфликта, то вариант нужно менять, и единственный путь – путь раскрутки военной спирали. Не хватает своих военных сил – нужно включить другие силы. Неважно, как – спровоцировать, взять в союзники, пойти к ним на второстепенные роли. Все разговоры (особенно европейцев) про мир России с Украиной просто приближают большую войну уже с ними самими.

[…]

Действующая в России система осознает, что у нее нет шанса, кроме большой войны, иные варианты не будут рассматриваться, потому что действующая система воспринимает вопрос своего сохранения как вопрос выживания страны.

Сейчас не так важно, что это неправильно, важно то, что субъект принятия решений монолитен в таком понимании.

«Россия» как страна ничего не решает – решает ее система управления, которая на самом деле эту самую «Россию» воспринимает как инструмент для своей защиты. Поэтому мой однозначный вердикт, может ли наша страна прийти к консенсусу с западным миром – нет, невозможно, пока не произойдет тотальной смены системы управления. Как это возможно сделать – решения не вижу, потому что при любой победе одной из действующих сил внутри России ничего не изменится, а иных сил, способных к такому слому, сегодня нет. Царская Россия обрушилась под натиском военной усталости, сегодняшняя Россия собирается в кратчайшие сроки инициировать мировую войну нового масштаба.

[…]

Я не берусь предсказывать, когда и какое военное решение может прозвучать, нашим подразделением подготовлено более 20 сценариев развития событий: возможно, уже через несколько часов (за полчаса до рассвета в точке удара) будет нанесён военный удар по Литве. Возможно, европейцы сумеют подстроиться под компромисс с Россией, и поэтому военное решение будет отсрочено, но это лишь нарастит его грядущий неизбежный масштаб – играющий роль жертвы виновен в создании тирана не меньше, чем сам тиран.

Ситуация стремительно сваливается в глобальный мировой конфликт.

Руководство России опирается не на армию, флот и даже не на ядерные ракеты – в первую очередь оно опирается на уверенность в мягкотелости западного мира и надежду, что стоит бросить мировую искру, чтобы заполыхали пожары.

И скажу вещь, которую очень многие не способны даже принять: в корне неверно говорить, что это «Россия развязывает новую мировую войну», правильно говорить, что «это руководство России спровоцировало ситуацию, которая ведет к новой мировой войне». А вот виноватых здесь куда больше, чем кажется. Даже в простой паре «жертва-тиран» не все так просто с распределением вины, а в нашем спектакле участников куда больше.

К сожалению, пока нет ни сил, ни времени дать более предметный анализ. В этот раз пришлось все упростить почти до слома конструкции, но все же постараюсь дать больше конкретики и взаимосвязанных аспектов в следующий раз.

С уважением,

всех благ…»

Корреспондент

Добавить комментарий