Стрелять в своих: чему нас учит опыт украинцев

Стрелять в своих: чему нас учит опыт украинцев

Стоит ли приобретать военный опыт, который может понадобиться для защиты своего народа, в рядах имперской армии, если знаешь, что может прийтись стрелять в братьев — по крови или по вере? Давайте посмотрим на опыт украинцев, которые через это уже прошли.

Существует мнение, что украинцы начали получать боевой опыт борьбы с Российской империей еще 100 лет назад, в рядах национального подразделения Сечевых Стрельцов в составе войск Австро-Венгрии. Не могу с этим согласиться!

Поскольку после распада Киевской Руси Украина входила в состав Великого Княжества Литовского, Жемантийского и Русского (точнее было бы писать Руського) — непримиримого врага и конкурента Московии на международной арене, то говорить о традиции противостояния украинцев и русских (по факту московитов) можно начиная уже с этого периода. Историческая правда гласит, что украинцы (в XIV ст. – русины) и московиты никогда не воспринимали друг друга как народы одного корня, только как соседей, иногда как единоверцев (хотя это редко становилось определяющим фактором в выборе стороны спора).

В 1564 г. гетман Богдан Хмельницкий подписал договор о военном союзе с Московией. В Мартовских статьях 1654 года (другие названия: «Переяславский договор», «Статьи Богдана Хмельницкого», «Статьи Войска Запорожского», «Переяславские статьи» — комплекс документов, регламентирующих политическое, правовое, финансовое и военное положение Украины после Переяславской рады) ни о каком присоединении или вхождении в состав России речь не шла. И что в итоге? Военный союз московиты (ставшие вскорости по прихоти Петра І россиянами/русскими) переформатировали во «вхождение в состав Московского царства, под руку русского царя». Сейчас такое назвали бы «кидок» или «финт ушами». По сути — обычное русское коварство, универсальный прием усмирения народов. Ну, как, например, в августе 2014 г. под Иловайском, когда россияне окруженным украинцам пообещали зелёный коридор, а когда те поверили и стали выходить — расстреляли из артиллерийских орудий прямой наводкой. В Украине про это до сих пор печальные песни поют. Ну, да ладно, мы сейчас не про Иловайск. Мы про то, как Украина, путем постоянного урезания ее прав за полтора века после не поддержанного и не признанного Казацкой радой договора о военном союзе, стала частью Российской империи, а её жители — крепостными рабами.

Запорожские казаки после Переяслава пытались искать выхода для сохранения хотя бы казацких вольностей и привилегий, заслуженных в боях. Но Россия уже при Петре была той самой Россией, что мы с вами знаем: казацкую старшину подкупили, недовольных выслали, казнили, упекли в монастыри и пр. А остальных насильно стали переделывать в русских, убеждая, что украинцы должны быть благодарны России за это.

Но сейчас нет смысла пересказывать ход украинско-российского противостояния, об этом уже тонны книг написаны. Я привожу пример того, какие факторы влияли на формирование отношений между украинским и российским народами. И по трезвому размышлению можно сказать, что бесспорных, или хотя бы достоверных, аргументов в пользу дружбы и братства просто нет.

Тут целесообразно привести особый пример политики Советской России, а потом СССР в отношении «братьев»-украинцев.

Несладко жилось украинцам в царской России, они были почти неиссякаемым ресурсом для ведения разных нужных правительству войн, проведения заселений-переселений, чтоб разбавить непокорное население какой-то новой «собранной» территории. Да, несладко было, но чтоб додуматься выморить голодом 5-7 миллионов крестьян-украинцев – такого даже российский император не мог придумать.

В России принято в Голодомор не верить или оправдываться, что голод везде был. Я тоже когда-то в это верил. Но потом побывал в Украине в гостях у украинских татар, в диаспоре на Донбассе, да и просто по Украине поездил. И могу сказать, что голод в Украине невозможен, потому его никогда там и не было, если только не вмешивалось правительство или происходили социальные катаклизмы. Украинцы любят свою землю, умеют за ней ухаживать, пустующей земли не встретишь. Весной пол-Украины стоит раком на огородах, на дачах, на полях. «Земля прокормит», — говорили мне украинские старики, переминая ком мозолистыми руками. Да и земля там хорошая. При правильном уходе, как говорится, палку воткни и прорастет. Не уродит пшеница — будут фрукты, будут овощи, за год украинцу можно откормить свинью, можно разводить кроликов, пасти крупный и мелкий скот, много чего можно заготовить. А вот голода не может быть!  Украинцы не такие, чтоб лениться и не использовать свою землю, и не такие, чтоб жить на авось, не заботясь о завтрашнем дне и не запасаясь всем, чем можно запастись. И какой украинский крестьянин без свиньи? Таких не бывает еще со времен средневековья, когда наши земляки в набегах отбирали у крестьян всё, кроме свиньи. Украинцы знали: придет набег, заберут все, но татарин глянет в сторону хрюшки, плюнет, скажет «дунгыз», повернется и уйдет. Так что свинья — обязательно. Но коммунисты были хуже любого набега, забирали все, чтоб с голоду мёрли, просто чтоб убить голодом непокорных, поднимавших в 30-е гг. восстания против Советов. И никуда не убежишь, никого из сел не выпускали, на станциях ловили.

Мне рассказывали, как в Голодомор в селе по ночам ходили группы комсомольских активистов и смотрели, у кого поднимается дым из трубы, потом врывались в хату, чтобы искать спрятанную еду. Старуха говорила, что её отец ставил на печь большой казан, в котором кипятили воду для оправдания, мол, мы от голода завариваем вишневые веточки, а продуктов уже нет, уже всё раньше забрали.

А теперь поставьте себе вопрос, как украинцы относились к русским после организованного Москвой Голодомора?

Открою вам секрет: украинцы боролись с российской властью постоянно. И Мазепа, и Петлюра, хотели одного и того же — Независимости (с большой буквы). В конце 20-х гг. эстафету борьбы перехватили молодые офицеры во главе с Е. Коновальцем. Потом был С. Бандера, про которого профаны рассказывают легковерным ужасающие басни, забывая сказать, что он почти всю войну просидел в немецком концлагере Заксенхаузен, слева у него была камера Я. Джугашвили, справа — генерала Карбышева. Потом на смену бандеровцам пришли «шестидесятники», потом были диссиденты, потом В. Черновил с РУХом, а потом взлелеянная в мечтах независимость от Москвы.  

                                                                                                                                                                           Я опять сбился на историю, хотя это не наша тема на данный момент. Повторюсь, что украинцы никогда не переставали бороться за свои права. В мордовских лагерях на протяжении 40 – 80 гг. подавляющее большинство политзэков составляли украинцы. Да, земляки и единоверцы, не в обиду будет сказано, татар, башкир, представителей других народов РФСР там были единицы. Мне пришлось быть лично знакомым с одним бывшим бандеровцем, отмотавшим под 30 лет по лагерям, но так и не сломленным.

И никогда украинцы не считали русских братьями. Тот, кто не соглашается с таким утверждением, либо филистер, либо злонамеренный лицемер.

И да — украинцам приходилось иногда стрелять в своих братьев, воевавших за российскую империю, служивших великому и могучему СССР, носивших погоны НКВД. Такова печальная участь народа без государства.

Но без этого, похоже, никак…

Корреспондент

Добавить комментарий