Страх как национальная идея

Страх как национальная идея

Инстинкт самосохранения присущ каждому живому организму. Бояться за себя, своих родных и близких – это наша природа. Страшно другое (пардон за тавтологию) – когда страх берёт тебя в заложники и определяет каждый день твоей жизни. Как результат – люди идут на немыслимые для себя компромиссы. То, что ещё недавно было для нас омерзительным и унизительным, становится обыденным.

Страх стал национальной идеей для всех народов РФ. Всех без исключения. Просто кто-то научился красиво оправдываться – ведь признавать, что всеми твоими поступками движет страх, больно и неприятно.

Любое освободительное движение, любое восстание рабов начиналось с преодоления страха. Сожженный в пепелище райотдел полиции важен не только как уничтоженный пункт репрессивного аппарата, а как символ победы над страхом.

Страх – это паразит, что живёт в человеке. В авторитарных обществах избавление от этого паразита означает его переселение в другой организм. Победа раба над своим страхом означает его переселение в рабовладельца. Труп чекиста, лежащий в лужи крови возле подъезда собственного дома – это свидетельство об избавлении от страха одних, и поражении этим паразитом других.

«Когда наступит крах империи?» – спросите вы. Не после смерти Путина, и не в день оглашения дефолта. Даже не в момент унизительного выведения российских войск из Украины. Мы можем стать свидетелями этих событий, но не стать свидетелями освобождения рабов из рабства империи. Если не победить в себе страх, не научиться им управлять, – мы даже не заметим тот день, когда империя перестанет существовать. Словно тот узник, что не заметил, как ночью тихо открыли замок в его камере, – остается в ней, поскольку давно перестал яростно тянуть на себя двери темницы.

И напоследок. То, что будет неприятно читать татарам и башкирам, но мы должны честно об этом сказать. Наши народы мнят себя борцами, гордыми и справедливыми, вольными и смелыми – не признавая того факта, что являются трусливыми и запуганными рабами. У других народов, к сожалению, нет такого самовосприятия. Так, вот у башкир, как и у татар, очень популярна теория о «сохранении сил к моменту упадка империи». Мол, борьба в нынешних условиях опасна и бесперспективна – подождём, когда Россия рухнет – и тогда начнём строить прекрасную родину будущего.

Так вот. Раб может получить свободу в дар от хозяина, а может добыть её в борьбе. И в первом, и во втором случаи имеем дело уже не с рабами, а с гражданами. Однако каким будет общество «дарованной свободы», где рабы никогда не знали чувство радости победы и освобождения?

Так каким будет прекрасный Татарстан или Башкортостан будущего?

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Giorgi Gakheladze Опубликовано13:10 - 09.06.2022

დროა! Пора! Настав час! It’s time!
დამოუკიდებელი ქვეყნები რუსეთის ნაცვლად❗❗❗
Независимые страны вместо России❗❗❗
Незалежні країни замість Росії❗❗❗
Independent countries instead of Russia❗❗❗

Добавить комментарий