Стоит ли целовать дьявола под хвост?

Стоит ли целовать дьявола под хвост?

«Да почитываю иногда, смеюсь. Самый идиотский русскоязычный канал о Поволжье. Обречённая на провал идея с Идель-Уралом. Успехов этим партизанам и 2400 их последователям», – написал один из админов Телеграм-канала «Сердитая Чувашия». Презрение администрации «Сердитой Чувашии» вызвано тем, что они выступают не за распад РФ и независимость, как «Свободный Идель-Урал», а за «новый» вариант федерации, которая вроде как должна быть устроена «иначе», чем нынешняя недоимперия. И вот на одного из админов «Сердитой Чувашии» Семёна Кочкина завели уголовное дело – за дискредитацию ВС РФ.

Следуя логике верноподданного Единой и неделимой России, ныне пребывающего в сомнительном статусе кандидата в политзэки Семёна Кочкина, главное не целостность идеи, не её конечная цель и не реальность путей достижения оной, а совсем другое… «А что?» – спросите вы, уважаемый читатель. А тираж газеты, посещаемость канала, количество кликов и подписчиков, вот что! И чтоб всё тихо было, без потрясений, без жертв, короче говоря, без всей этой нервотрёпки. Вроде правильная логика нормального рандомного филистера из имперской глубинки: сиди себе в своей Чувашии, знай пописывай статейки в защиту экологических объектов, сохранение традиций национального ремесла по вырезанию ложек, агитируй за охрану белых единорогов и создание «демократической России». И будут канал посещать абсолютно безопасно, читать редакционные месседжи абсолютно спокойно, высказываться на форумах абсолютно равнодушно, и главное… Главное – абсолютно беспоследственно, т. е. даже без гипотетического возникновения какой-либо внешней угрозы.

При всём уважении к многоуважаемому борцу за реальное превращение Бабы-Яги в Василису Прекрасную хочу заметить: что-то у «Сердитой Чувашии» не срослось! Где-то высокочтимые почитатели волшебных метаморфоз в российской политике дали маху! И дали основательно! А как же иначе? Если человек творческих устремлений изо всех сил, на полную зарплату, ратует за постепенное, мирное и бескровное превращение российского имперского г…на в федеративное повидло народных демократий, то ответом следует ожидать восторга из Метрополии, полной поддержки от госаппарата, в муках сдирающего с себя кожу деспотии и тоталитаризма, а на деле…

А на деле – за шиворот и на цугундер! Не срослось! Вот гад, не проканало! Такие красивые волшебные замки, такое томление души и благорастворение. Любой тут закричит: «Твари вы имперские, узурпаторы тоталитарные, будьте вы со своей Обновлённой Имперской Федерацией трижды…» Стоп, стоп, нет, нельзя так! Ни в коем случае! Прошу прощения, чуть глупость не ляпнул! Чуть всё не испортил! Какая там Империя с Федерацией, какая революция с перестройкой! Читатели же разбегутся, если курс поменять и перестать писать прекраснодушные поэмы про безгрешное обновление. Вот что для нас самое главное, вот за что нам бороться нужно? Правильно – читатели, клики, подписчики. Да за них, чтоб им понравиться, можно самого Дьявола (ВВП) под хвост целовать и причмокивать! Ведь «Сердитая Чувашия» – это величина, это имя! А идеи революции вы, пожалуйста, «Свободному Идель-Уралу» оставьте, пусть и дальше борются и людей смешат. Ха-ха-ха, своих 2400 человек подписчиков.

Добавить комментарий