Сто лет эволюции российской захватнической армии — от умывания в унитазах до их воровства и обратно

Сто лет эволюции российской захватнической армии — от умывания в унитазах до их воровства и обратно

То поведение российских солдат, которое весь мир наблюдал в 2008 году в Грузии, и то, что весь мир с удивлением наблюдает с 2014 года в Украине, вполне закономерны для российской армии.

Какой из периодов российской истории ни возьми – всегда наблюдается одна и та же картина значительного отставания России от передовых стран мира, в число которых Россия так стремится (но стремится лишь на словах).

Отставание это не только техническое, но и культурное и ментальное.

Периодически правители России создавали иллюзию скачка, кнутом и пряником загоняя население в относительную «цивилизацию», бессмысленно и беспощадно копируя часть культуры и быта из образа жизни более успешных стран. Некоторые из этих «новшеств» приживалось, некоторые сразу или постепенно «отваливались», будучи непринятыми населением. Из наиболее ярких примеров: как Петр Первый «рубил окно в Европу» и ленинское «учиться, учиться и еще раз учиться».

Однако любая из этих попыток скопировать западную цивилизацию и переделать ее под себя практически во всем обрекались на провал. И подобное будет происходить и впредь, пока существует эта империя, направляющая все свои ресурсы сугубо на захват всё большего количества территорий. Её практически не интересует культурный и бытовой уровень собственного населения, если он мало влияет на завоевание новых территорий.

Во второй половине ХХ века, с постепенным распространением кино, телевидения и повышением грамотности населения, стала эволюционировать и подвластная Кремлю армия. Она уже стала понимать, что такое унитаз, но при этом все равно не перестала ему удивляться, поскольку большинство населения просто было не в состоянии его себе позволить. Большая часть населения России так никогда и не выезжала за границу, а поэтому все знания о ином образе жизни было возможно черпать лишь благодаря кино и книгам. Особенно благодаря кино. Кинематограф (иностранный), по сути, свершил культурную революцию в России, и эта революция по своему масштабу значительно превзошла все начинания Петра Первого и Ленина вместе взятых. Следующим скачком был интернет.

Все эти новые знания, приобретаемые населением, в некоторой степени подорвали имперские устремления Кремля (повышение образованности населения мешало имперскому управлению все больше и больше), но не стерло их полностью, ведь значительная часть «глубинного» народа была зацеплена этими культурными изменениями лишь поверхностно. Поверхностно, поскольку, выживать в российских реалиях можно и без этого.

Кому нужен унитаз в доме, когда нечего поесть, а в качестве туалета вполне хватит и дыры в земле?

А значительная (а то и большая) часть россиян именно что выживает – ведь назвать нищенское существование страны «полноценной жизнью» очень затруднительно.

В то же время реалии имперской политики Кремля указывают на очередную попытку создания «железного занавеса», который выражен уже сейчас в малой доступности иностранного кинематографа и литературы для российских читателей («нам санкции только на пользу»). Также Кремль усиленно разрабатывает и постепенно внедряет свой «суверенный интернет», который приведет к еще большей изоляции страны и к еще более жесткой диктатуре. А значит, все достижения предыдущей культурной революции, пусть и небольшой, будут сведены на нет.

Россия и до этого жила частично в ХХІ веке, а частично в XV, когда владелец 13го iPhone собирает коровьи «лепешки» как топливо для обогрева дома.

Сейчас же все указывает на то, что даже эту небольшую частичку ХХІ века у неё постепенно отберут — ведь все ресурсы должны быть задействованы в расширении империи, все население которой должно быть солдатами и жить лишь ради этой империи. А это значит, что солдаты российской армии будущего опять начнут умываться в унитазах на оккупированных территориях чужих стран.

Корреспондент

Добавить комментарий