Стилос и стилет

Стилос и стилет

Во время становления разнообразных империй впереди них всегда шли миссионеры — они подготавливали «почву» в головах «туземцев» до прихода основных имперских сил.

Московское царство не исключение, однако, в отличие от многих европейских империй, московские миссионеры были не только миссионерами, но и воинами-диверсантами и разведчиками.

Эдакие «крестоносцы» в рясе.

Когда в 1668 году подкремлёвская церковь решила бороться с так называемыми «старообрядцами», то её «крестоносцы» совместно с царскими стрельцами держали в облоге Спасо-Преображенский монастырь на Соловецких островах более чем 8 лет, всё никак не имея возможности его захватить и убить взбунтовавшихся против церковной реформы иноков. Потому что это был не просто монастырь, а настоящая военная крепость с 90 единиц пушек и военными машинами. Такие вот «святые отцы» очень серьёзно воевали там между собой за право влиять на империю.

Воевода Мещеринов разоряет Соловецкий монастырь

Поэтому нынешнее их поведение — когда они выступают не столько военными капелланами, сколько комбатантами — не является чем-то особенным.

Православная церковь под управлением Москвы всегда была и будет одним из средств построения империи. Именно она будет играть одну из главных ролей в характере распада империи и дальнейших попыток её восстановления.

Чтобы пресечь подобное, возможен лишь один-единственный путь — поставить все имеющиеся в республиках православные епархии перед выбором: подчинение Московскому патриархату, что ведёт за собой государственный запрет деятельности такой церкви в республике по статье за «пропаганду терроризма», или переход всех этих церквей под руководство Вселенского патриархата в Константинополе/Стамбуле, с созданием независимых от Москвы автокефальных церковных единиц.

Корреспондент

Добавить комментарий