Степан Бандера про ядерный блеф и войну за свободу

Степан Бандера про ядерный блеф и войну за свободу

Ниже приводим выдержки из обширной статьи лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры под названием «Вопросы ядерной войны и освободительная революция». Текст, написанный в 1957 году, поражает своей актуальностью сегодня.

Советская пропаганда и дипломатия повсеместно утверждают, что любой военный конфликт обязательно должен превратиться в апокалиптическую ядерную войну. Одновременно Москва определенно подчеркивает свой интерес, а с ним и неизбежное активное вмешательство в назревающие конфликты. Она угрожает, что будет обстреливать губительными атомными бомбами, ракетами и зарядами все уголки земного шара. Таким образом, она пытается угрозами терроризировать весь мир и принудить все народы и государства к все большим уступкам московской захватнической экспансии. Если какой-то народ поддастся внушению и давлению советского устрашения и станет на путь все больших уступок и капитуляции, это приведет его, без боя и сопротивления, в московско-коммунистические сети, где его ожидает худшая погибель, чем в кратерах атомных бомб.

Что же будет, если московское давление угрозами не достигнет успеха, если оно встретит непоколебимость и твердость западных государств? Будет ли и тогда Москва руководствоваться теми же лозунгами, которые использует в своей ракетно-атомной дипломатии? Откажется ли она от дальнейшей империалистической экспансии, если для нее не останется иных путей, кроме глобальной войны, или же наоборот она начнет термоядерный катаклизм?

[…]

Логический вывод, с которым согласятся, пожалуй, все участники холодной войны, подтверждает убеждение, что ни западные государства, ни СССР не планируют ядерную войну с расчетом на ее молниеносный и победоносный результат. Если Москва сама не решается на атомную войну, то одновременно рассчитывает на то, что и в западных государствах страх от войны вообще, а от ядерной в частности, имеет значительно более сильное, действенное влияние. И именно на таких расчетах могут основываться очень смелые и рискованные спекуляции Москвы. Каждое проявление страха войны на Западе будет еще больше укреплять московскую агрессивную политику устрашения войной. Но, вероятно, на этом дело не закончится.

[…]

Большевики могут вопреки собственным утверждениям и западному мнению полагать, что война в современной ситуации по форме и масштабам не должна обязательно превратиться в ядерную мировую войну, а ограниченная определенными рамками, она будет и дальше успешным средством экспансии. Приняв такую точку зрения, Москва может снова начать серию ограниченных конфликтов, чтобы ими прорывать сопротивление там, где другие средства не приносят успеха и, таким образом, постепенно распространять свое господство над другими народами.

[…]

Страх перед войной с СССР и желание избежать ее любой ценой – это тот фактор, который все время парализует западную политику против московско-большевистского империализма, лишает ее инициативы и решительности во всех узловых делах современного международного уклада. По этой причине остаются неиспользованными разные возможности сотрудничества между антибольшевистской освободительной борьбой порабощенных народов и западными государствами в их попытках сдержать дальнейшую экспансию московского империализма.

[…]

Поддерживая освободительную борьбу порабощенных Москвой народов всеми средствами, западные государства могут избавиться от большевистской угрозы гораздо меньшей ценой, чем им предстоит заплатить в том случае, когда СССР сам навяжет им выбор: война или капитуляция. А поддержка от Запада порабощенным народам может быть вполне успешной длишь тогда, когда она будет следствием жесткого решения довести до победы освободительного движения и до разгрома большевизма-коммунизма всеми возможными средствами. Риск войны и большевистские угрозы не должны останавливать активную помощь революционной борьбе порабощенных народов. Если московско-большевистский империализм ставит перед западными государствами необратимую перспективу вооруженного столкновения, то лучше для Запада принять вызов в более выгодной для себя ситуации, когда большевики заняты еще вторым, внутренним фронтом, чем ждать пассивно, пока Москва сама выберет лучшее для нее время и обстоятельства, чтобы расправиться с Западом.

Перевод с украинского «Свободного Идель-Урала»

Erzya

Пока лишь 1 комментарий

Алексей Опубликовано18:20 - 25.04.2022

все в точку. уже видел цитату, где описано как создавались «днр/лнр»

«Чтобы не спровоцировать тотально-военную реакцию Запада, Москва, правдоподобно, при разжигании военных конфликтов будет применять тактику прикрытия и уменьшения их объема и остроты. Такая тактика отвечает стратегии постепенной империалистической экспансии и подкрадывания Москвы. В ее применении имеется много возможностей. Типичный пример такой тактики – когда Москва официально не принимает участия в войне, спровоцированной нею, а проводит ее через посредников, руками своих сателлитов или так называемых «добровольцев». А непосредственное, открытое участие Москвы в войне может быть замаскировано как-бы «гуманными» мотивами вооруженной интервенции.»

Добавить комментарий