Старшина Толстоевский

Старшина Толстоевский

Великая русская культура по своей сути, конечно, гуманна и добра, по почему она тогда из века в век порождает убийц, насильников и грабителей?

«Непротивление злу насилием» от Льва нашего Толстого. «Вечный рай, не стоящий слезинки невинного ребёнка» от Фёдора уважаемого Достоевского. «Человек, созданный для счастья, как птица для полёта» от Максима гуманного нашего Горького… На каждом шагу человечность так и прёт со страниц книг русских авторов. А как можно не вспомнить Александра Фадеева с его «Молодой гвардией», полной государственно-коммунистического патриотизма? А Солженицина, призвавшего весь мир узнать о бесчеловечном Архипелаге Гулаг, перемалывавшем жизни советских зеков?

В живописи всё по такому же человеколюбивому сценарию развивалось. Замечательные полотна русских и советских художников, бичующие социальные язвы капитализма, помните?  Начиная с ХІХ века?  Все они трогательно, но настойчиво взывают к гуманизму, призывают к борьбе за лучшее будущее: равенство, мир, свободу… А потом плеяда советских живописцев, прославляющих радость созидательного труда, мирную жизнь граждан великой страны…

А кино? Вы пересматриваете иногда советские киноленты? «Летят журавли», «Весна на Заречной улице», «Я шагаю по Москве»… Какое умилительное человеколюбие, какое половодье положительных эмоций, какой призыв к добру!

Но как же так получилось, что строили коммунизм, воспитывали нового человека, пропитанного хоть и классовым, но всё-таки гуманизмом, а потом раз — и на тебе… Откуда же взялись тысячи убийц в российской военной форме, кроваво куролесивших в Чечне, в Грузии, и продолжающих с таким же садизмом куролесить в Украине? Откуда идет этот руководящий посыл к жестокости, уравнивающий в зверствах всех скопом российских военнослужащих — и славян, и азиатов, и кавказцев, и других?

У русского художника Верещагина есть диптих на тему колониальных войн ХІХ века. Первая из них, на которой изображены два туркестанца, демонстрирующих отрезанную голову уруса, называется «После удачи». На второй — уже русские солдаты возле целой горы трупов азиатов, и называется картина «После неудачи». Масштабы, так сказать, жестокости! Индивидуально-эмоциональной у туркестанцев и холодно-механической государственной — у военнослужащих Российской императорской армии.

Жестокости и воинские преступления фиксируются на любой войне и в любой армии. Война — страшная вещь, пробуждающая в человеке низменные желания и мысли, таившиеся до этого в тёмных закоулках его души! Но одно дело жестокость агрессора, а другое дело — жертвы агрессии. Одно дело объявлять жестокость допустимой вещью, стимулировать её в военных действиях и поощрять за это солдат своей армии. Так, например, сделал В. Путин, наградив бригаду, совершавшую массовые расправы над мирным населением в г. Буча Киевской области. А наиболее отличившихся головорезов президент РФ цинично представил к различным знакам воинского отличия «за героизм». Совсем по-другому поступает украинский президент. Государство Украина призывают своих солдат к соблюдению международных законов ведения войны, контролирует выполнение положений военных конвенций, принимает меры к недопущению случаев жестокости, мародёрства, пыток и внесудебных расправ над военнопленными.

То есть, поведение солдата на войне во многом зависит не только от его личностных качеств, но и от позиции государства. Если же высшие государственные чиновники, весь политический механизм, ВСЯ КУЛЬТУРНАЯ РАТЬ единодушно начинают трубить о неполноценности врага, обвинять его во всех мыслимых и немыслимых грехах уже по самому факту его рождения, отказывая ему в естественном праве на существование, то тут … Тут у самого мягкохарактерного добряка все нормы человечности испарятся и останется только желание побольнее ударить, унизить, убить! Ведь все большие российские начальники и культурные вожди (наподобие кинорежиссера Н. Михалкова) со всех сторон во всеуслышанье заявляют: убей, сожги, разрушь, ограбь, изнасилуй! Это твой священный долг «защитника Отечества»!

Тут уж всякий русский солдат, если когда и читавший Толстого с Достоевским, забудет о них напрочь! Ведь эти великие (у русских всё великое) гуманисты присутствуют только в воображении, а воинский начальник, определяющий продолжительность твоей жизни на войне — вот он, рядом. Приходится выполнять команды начальника, а не каких-то там Толстоевских!

В своё время нацистский вождь сказал немецким солдатам: «Я освобождаю вас от химеры под названием совесть!» Российский «вождь» Путин вторит Гитлеру, награждая убийц и насильников, продвигая по службе палачей Грозного, Алеппо, Бучи! Он как бы говорит: «Пока я жив, я вас прикрою, служите верно, и будьте пожёстче! Никого не слушайте и никого, кроме меня, не бойтесь!»

Какая уж здесь «великая русская культура»? На войне не место танцорам балета и композиторам. Там нужны другие люди. Белые людоеды! Дикие варвары с ракетами и самолётами!

Добавить комментарий