Солдаты из Южной Осетии отказались воевать против Украины и вернулись домой

Солдаты из Южной Осетии отказались воевать против Украины и вернулись домой

Военнослужащие из непризнанной республики Южная Осетия (оккупированная территория Грузии), отказались воевать против Украины, сложили оружие и вернулись домой. Пока что речь идет примерно о 300 солдатах.

Эту информацию подтвердил «экс-президент» Южной Осетии Эдуард Кокойты. В своем Telegram-канале он призвал не осуждать бойцов, а «разобраться в первопричинах того, что произошло». Кокойты заверил, что «при обеспечении должной организации их участия» военные смогут снова отправиться в Украину на помощь российским оккупантам.

«Прошу всех, а особенно родственников наших воинов, сохранять спокойствие и воздерживаться от протестных акций, на которые вас провоцируют. Это может только навредить нашим воинам и осложнить обстановку, которая и так напряженная. Мы никому не дадим в обиду наших ребят и будем бороться за каждого из них», – добавил он.

Осетинский блогер Алик Пухаев написал в своем Twitter, что 300 бойцов отказались участвовать в боевых действиях по собственному желанию. «Сегодня около 300 военнослужащих (в основном этнических осетин) с российской военной базы вернулись в Южную Осетию по собственному желанию, так как думали, что их бросили умирать во время «спецоперации» в Украине», – написал он и опубликовал фото.

В Telegram-канале «Подслушано в полиции» тоже опубликовали фото этих солдат и сообщили, что они вернулись домой автостопом.

Накануне, 30 марта, в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины говорилось, что Россия перебрасывает в Украину подразделения с Южной Осетии и Абхазии. Всего сообщалось про пять батальонно-тактических групп численностью до 2 тыс. человек.  Это – подразделения 4-й (Цхинвальский район, Южная Осетия) и 7-й (Абхазия) военных баз, входящих в состав Южного военного округа.

Издание The Washington Post со ссылкой на представителя Минобороны США писало, что новые подкрепления могут предоставить россиянам лишь «временное облегчение», но они вряд ли изменят ход войны. В Пентагоне считают, что сейчас Кремль делает ставку на эти силы для продолжения наземного наступления, поскольку российские войска в Украине несут большие потери.

Эксперты также отмечают, что Россия не может передислоцировать в Украину большое количество войск с оккупированных территорий, не создавая уязвимости в других «горячих» точках.

Напомним, ранее российский оппозиционный YouTube-канал «Популярная политика» опубликовал перехваченный разговор российских военных на Донбассе. Из него ясно, что спецназовцы из трех отрядов «без приказа покинули район выполнения задач» под Каменкой  Донецкой области Украины. В ответ на это их офицер дает им «еще три дня на раздумья» или угрожает уволить «с позором». Точное время записи не указано, но на ней начальник убеждает подчиненных, что война в Украине закончится через несколько недель.

Корреспондент

Добавить комментарий