«Солдат войны не выбирает»: о странной амнезии кремлевской номенклатуры

«Солдат войны не выбирает»: о странной амнезии кремлевской номенклатуры

Разве можно взять и забыть сразу о 500 тысячах человек? Сделать полмиллиона россиян невидимками? Глупые вопросы времен «спецоперации», когда каждый день тысячи отправленных на бойню солдат исчезают в небытие, рассказывает аналитический Телеграм-канал «Сито Сократа».

Нечто похожее наблюдалось на излете существования СССР. Супердержава окунулась в пучину бессмысленной афганской войны. Шурави до сих пор не понимают, за что они там воевали. Российские власти, питающие показную безграничную любовь к военной истории, впадают в амнезию 15 февраля, в день, когда вспоминают воинов-интернационалистов. Тех самых рядовых исполнителей большой геополитической битвы Москвы в практически средневековой горной республике, которая так и не покорилась. «Афганцы» не стали героями, вокруг них не раздули величественной эпической саги, к ним равнодушна широкая аудитория. Полмиллиона невидимок доживают свои дни в нищете, ведь уход советов из Афганистана был позорным, а война охарактеризована как бессмысленная.

В грустной балладе группы «Каскад» поется: «По ступеням обугленным на землю сходим… Под прицельные залпы наветов и лжи». Поскольку история России – беспрерывные блуждания по кругу, то современных бойцов «СВО» едва ли ожидает лучшая участь. Тем более сейчас начало понемногу доходить о цене каждого захваченного метра чужой земли.

Корреспондент

Добавить комментарий