Сода – новая русская скрепа made in Bashkortostan

Сода – новая русская скрепа made in Bashkortostan

Одним из символов Петербургского экономического форума, поразивших своей бездарностью, стала сода. Виртуальная пачка соды занималась странными вещами – пыталась поздороваться, медитировала, что-то замешивала… Многие посетители не могли понять, что курили авторы ролика. А также заказчики. И вообще, зачем этот интерактивный экран с живой пачкой соды. При этом рядовому посетителю так и не отложилось, что это стенд Башкирской содовой компании (БСК). Просто сама абсурдность идеи рекламировать соду сделала этот тривиальный продукт новой скрепой современной России. Как раз хорошо легло на импортозамещение, да и сама ситуация полностью отражает дух времени.

Но если окунуться в то, что пишут СМИ об этой ситуации, то все оказывается еще более концептуальным, чем кажется. И грустнее.

Начнем с того, что БСК давно представляет серьезную угрозу для экологии Стерлитамака – последствиями ее деятельности являются 460 га печально известных «белых морей». Впрочем, в компании обещали рекультивировать половину шламонакопителей, уменьшив их площадь вдвое, и вдвое же снизить количество сбрасываемых в реку Белую солей. В БСК собирались потратить на модернизацию, инвестиции, ремонт и решение экологических проблем 11–12 млрд рублей в 2022 году и 12–13 млрд рублей в 2023 году.

Однако, судя по ПМЭФ, приоритеты у БСК совсем другие. Стенд с содой стоил более 200 млн рублей. В целом же БСК потратила свое участие в форуме (на «обеспечение участия в форуме», «организацию выставочной экспозиции» и «информационно-рекламные услуги» от 399,9 до 435 млн рублей.

Компания рассчитывала, что ее экспозицию посетят более 20 тысяч человек. То есть на привлечение одного человека даже по самым скромным оценкам было потрачено 20 000 рублей. Сложно посчитать, сколько пачек соды должен был купить один посетитель, чтобы отбились затраты на его привлечение. Если же в БСК рассчитывали, что среди этих посетителей будет хоть один потенциальный бизнес-партнер, который настолько заинтересуется продукцией, что заключит соглашение, которое перекроет все эти расходы, то такой расчет, мягко говоря, странен. Интерактивная сода запомнилась, но узнаваемости компании не добавила. Да и человек, который ценит свои деньги, десятой дорогой будет обходить людей, делающих ставку на такие вещи.

Что ж, такими темпами до «белых морей» дойдет нескоро – они ведь руководству БСК не так важны, как возможность поторговать фейсом в Петербурге.

Впрочем, значительно выше КПД имела более ранняя пиар-акция компании – оказание помощи «населению и экономике республик Донбасса» в виде 78 т стиральных порошков, соды и белья. За это кремлевский смотрящий за Башкортостаном гендиректору БСК орден Салавата Юлаева вручил. А тут, похоже, просто ушли несолоно хлебавши.

При этом БСК – акционерное общество, 38,3% акций которого находятся в собственности Республики Башкортостан. Кремль милостиво передал этот пакет акций местным властям после того, как полностью «отжал» себе. Конечно, если бы БСК контролировал независимый Башкортостан, можно было бы провести аудит деятельности этой компании, осуществить реформу корпоративного управления, создать независимый наблюдательный совет, пригласить иностранных специалистов, которые взяли бы управление в свои опытные руки – а там, смотри, и «белые моря» бы исчезли. Ведь Кремлю совершенно безразлично, как живут башкортостанцы. Да и его ставленникам. Лишь бы сами башкортостанцы были готовы взять ситуацию в свои руки…

А пока рекламируем соду.

Корреспондент

Добавить комментарий