Снова Пушкин: нужен ли россиянам День русского языка

Снова Пушкин: нужен ли россиянам День русского языка

6 июня в РФ отмечают День русского языка. Официально это международный день, посвященный русскому языку, организованный ООН в 2010 году. Однако после того, как Москва показала все свое нутро, напав на Украину, во многих странах отношение к русскому языку изменилось. Интересно, что и в самой РФ оно начала меняться.

Путинцы пытаются «очистить» русский язык от англицизмов – столь велик их страх перед Великобританией и США.

В Крыму был создан специальный словарь для борьбы с англицизмами – логичный шаг после призыва отменить изучение английского языка в крымских школах. И правильно, ведь за границу все равно не выпустят, а в России «английский этот ваш не нужон».

Это далеко не первая попытка борьбы с иностранными словами в русском языке.

Но эта относится к самым анекдотичным. Что можно выиграть, если вместо «лобби» писать вестибюль (vestible) или холл (hall)? Замена «мейк-ап» на «макияж» – это замена английского слова французским (maquillage). Слово «энергия» древнегреческое (ἐνέργεια), «деньги» (тенге) – тюркское, «билет» (billet) – французское, «интернет» (Internet) – английское, аренда (arrendare), «тенденция» (tendo) и «информация» (informātiō) – латинские.

В соцсетях советуют копать глубже – до «Чему не восолеши, чето ти есемо водала ковати. А водале ми еси хамече; а чи за то не даси, а восоли ми вѣсть».

Иногда слова, не понравившиеся составителям словаря, советуют заменять громоздкими конструкциями. Например, вместо «ток-шоу» следует говорить «телепередача разговорного жанра», а вместо «ньюсмейкер» – «человек, создающий инфоповод». Интересно, что бы сказал Александр Пушкин, в день рождения которого и отмечают День русского языка.

Кстати, о самом Пушкине.

Вот что о нем говорит Nationalverräter: «Для многих он является примером, создателям современного русского языка (это не так, создатель современного русского языка – уроженец Украины Луначарский), звездой русской поэзии и т.д.

Для меня Пушкин всегда был отличным примером того, как власть в России работает с деятелями культуры. Он прошел путь от пламенного сторонника свобод до придворного поэта Николая Палкина, который решил создать новую историю, культуру, но и так далее.

В итоге он оказался убит знатным французом, который построит отличную карьеру у себя на родине, Дантес был депутатом, а потом и вовсе стал пожизненном сенатором. Николай же решил не ссорится с Францией из-за своего придворного шута и просто отправил барона в свояси. Вся жизнь Пушкина – это урок, к чему приводит конформизм».

Собственно, очень концептуально, что день русского языка отмечается именно сегодня – он ведь для большинства россиян и является проявлением конформизма. А когда закончится конформизм, закончится и русский язык – ведь все большее число представителей коренных народов РФ понимают, что русский представляет угрозу исчезновения их родных языков.

Корреспондент

Добавить комментарий